Сохраним Тибет > Далай-лама завершил пятидневный визит в Вашингтон посещением известной синагоги Adas Israel

Далай-лама завершил пятидневный визит в Вашингтон посещением известной синагоги Adas Israel


12 октября 2009. Разместил: savetibet

Далай-лама, раввин Гиль Штейнлауф (L), кантор Джеффри Вебер (R)
в сукке синагоги Adas Israel в последний день праздника Суккот.
Вашингтон, 10 октября 2009. Фото: AP
Далай-лама завершил 10 октября пятидневный визит в Вашингтон примечательным посещением сукки ― традиционного шалаша, воздвигаемого в последний день праздника Суккот, в синагоге Adas Israel, где, как отмечает Ynetnews, его встретили «с распростертыми объятиями».

Отношения между тибетским лидером и общиной крупнейшей синагоги консервативного иудаизма в столице Соединенных Штатов начали складываться, когда несколько месяцев тому назад раввин Гиль Штейнлауф (Gil Steinlauf) возглавил церемонию бракосочетания активной сторонницы Далай-ламы Лесли Фридль (Leslie Friedel). На свадьбе присутствовали и познакомились с раввином влиятельные члены тибетской диаспоры США.

Член конгрегации Adas Israel Стив Рабинович (Steve Rabinowitz), политический эксперт и советник Далай-ламы по работе с прессой в Вашингтоне, помог забронировать зал в синагоге для встречи Далай-ламы с 400 вашингтонскими тибетцами. Эта встреча пришлась на день Shemini Atzeret, последний день праздника Суккот, и чтобы не создавать помех членам общины, пришедшим на молитву, для тибетцев был открыт боковой вход. Стив Рабинович, воспользовавшись представившейся возможностью, пригласил Далай-ламу посетить сукку.
Члены общины завершили киддуш ― церемонию благословения вина в честь праздника, когда Далай-лама впервые в жизни вошел в сукку, украшенную детскими рисунками и фруктами. Вначале Далай-лама, которого сопровождал раввин Гиль Штейнлауф, подошел к женщине в инвалидном кресле, терпеливо ожидавшей его появления за ложей для прессы, а затем около 350 представителей еврейской общины спонтанно приветствовали его песней.

Тибетский духовный лидер отметил, что хотел бы «многому научиться у евреев», чтобы понять, как им удалось сохранить свою культуру, проведя в изгнании столь долгое время. По мнению Далай-ламы, еврейский народ мог бы быть примером для тибетцев, которым пришлось прожить в изгнании 50 лет. Он с удовлетворением сообщил, что самое большое число туристов, посетивших его резиденцию в Дхарамсале, оказалось из Израиля.


Далай-лама прощается с аудиторией Американского университета.
Вашингтон, 10 октября 2009. Фото: REUTERS
Утром того же дня Далай-лама прочел 75-минутную лекцию по теме «Как обрести мудрость в современном мире» в украшенном тибетскими флагами зале Bender Arena Американского университета, где присутствовало более 4300 человек.

Его пребывание в Вашингтоне, отмечает Washington Times, было плотно заполнуно встречами с живущими в Америке китайцами и помощниками конгрессменов, с членами комиссии по международным делам Сената и специальным координатором по тибетским вопросам Госдепартамента США. 6 октября Далай-лама с членами семьи сенатора Эдварда Кеннеди посетил его могилу на Арлингтонском кладбище. 9 октября духовный лидер провел частную встречу с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, имеющим репутацию серьезного дипломата благодаря миссиям в КНДР, Судане, на Кубе и в Ираке. Губернатор подчеркнул, что видит «путь поступательного движения, который позволит тибетцам обрести подлинную автономии». 10 октября Далай-лама завершил официальные встречи ланчем в доме сенатора Дианы Файнштейн, демократа из штата Калифорния.

В прошлые годы Далай-лама обычно посещал Белый дом для встречи с советником президента по вопросам безопасности, тогда как в это время «неофициально» присоединялся президент. В 2007 году Джордж Буш впервые официально чествовал Далай-ламу при вручении ему высшей гражданской награды США ― Золотой медали Конгресса. На этот раз, поскольку Барак Обама не смог встретиться с ним, Далай-лама решил отказаться от встреч с другими высокопоставленными лицами в Белом доме.

По словам Кейт Сондерс из Международной кампании за Тибет (International Campaign for Tibet), планируется, что для встречи с президентом Обамой Далай-лама вернется в Вашингтон в декабре.

Валерий Никольский

Смотрите также:

Далай-лама вручил награду прилетевшему из Пекина китайскому литератору Ван Лисюну

В Вашингтоне прошла церемония вручения Далай-ламе правозащитной награды имени Лантоса

Далай-лама завершил недельный визит в Канаду публичной лекцией в Монреале

Ковбойская шляпа и индейское перо в подарок Далай-ламе

Знаменитая певица Натали Коул выступит на концерте для Далай-ламы в Мемфисе

Яркое напоминание о том, что жизнь непостоянна. Видеохронология визита Далай-ламы в Тайвань

Видеорепортаж Swissinfo.ch. Визит Далай-ламы в Швейцарию

24 - 26 ноября 2009 года
Специальные учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
в Дхарамсале, Индия
Подробнее...