Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама завершил недельный визит в Канаду публичной лекцией в Монреале

5 октября 2009 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама благословляет канадскую актрису Сандру О.
(AP Photo/The Canadian Press, Jeff McIntosh)
Далай-лама завершил свою поездку по Канаде 3 сентября публичной лекцией в Монреале, который он посетил в третий раз после визитов в 1993 и 1980 годах, а до этого провел встречи в Ванкувере и Калгари.

Перед тем, как появиться перед 14-тысячной аудиторией в зале Bell Centre, духовный лидер по инициативе Университета Макгилла провел отдельную встречу с 500 студентами педагогических факультетов англоязычных и франкоязычных университетов Квебека. «Каждое человеческое существо имеет фундаментальное право на счастливую, радостную жизнь», ― сказал Далай-лама. «Все религии направляют миру одно и то же послание: послание любви, сострадания, прощения; поэтому все религии в равной мере способны подарить человеку мир в душе», ― отметил он.

«Боритесь с [дурными] поступками, а не с теми, кто их совершает», ― цитирует его монреальская Gazette. «Враждебность на 90 процентов является ментальной проекцией», ― добавил духовный лидер, цитируя своего друга, психиатра Аарона Бека. Жители Квебека, подчеркнул Далай-лама в беседе с журналистами, являют собой прекрасный пример сосуществования людей, мнения которых существенно расходятся.

Кстати, Далай-ламе пришлось отвечать на просьбу прокомментировать призывы к отделению Квебека в самом начале своей поездки в Канаду ― в интервью канадской компании Télévision de Radio-Canada и CBC Television, которое он дал в Ванкувере 28 сентября. Тибетский духовный лидер указал, что народ Квебека уже воспользовался правом на самоопределение, и большинство высказалось за то, чтобы остаться в составе Канады. Он сказал, что неоднократно говорил китайской стороне: «Если вы будете относиться к нам с уважением, пониманием и полным доверием, то тибетцы, естественно, предпочтут остаться в составе Китая». По иронии, «раскольнические» действия предпринимаются китайской стороной, а не тибетской, подчеркнул он.



Далай-лама выступает на конференции в Калгари.
REUTERS/Todd Korol (CANADA RELIGION POLITICS)
Хотя военные действия иногда необходимы, отметил тибетский духовный лидер в ходе пресс-конференции в Калгари 1 октября, указав на вторую мировую войну и войну в Корее, вооруженная интервенция в Афганистан и Ирак явилась провалом. «Думаю, что применение военной силы не бывает успешным ― сторонники жесткой линии становятся еще жестче», ― пояснил он, добавив, что потери среди гражданских лиц заставляют испытывать сочувствие к противоположной стороне (очевидно, имея в виду талибов). Между тем потраченные на войну миллиарды долларов лучше было бы израсходовать на нужды здравоохранения и образования, подчеркнул духовный лидер.

Отвечая на вопрос о разработке нефтеносных песков в провинции Альберта, Далай-лама заметил, что, если встает выбор между «разрушением окружающей среды и потерей денежных средств, следует выбирать потерю денежных средств». Руководители предприятий должны искать золотую середину, «используя природные ресурсы с максимальной заботой о защите окружающей среды», добавил он.

«Мы на этой планете гости ― самое большее на 90 или 100 лет. И в этот период своей жизни мы должны попытаться сделать что-то доброе, что-то полезное. Если вы приумножите счастье других, то добьетесь этой цели. Таков подлинный смысл жизни», ― сказал Далай-лама, обращаясь к 15-тысячной аудитории, собравшейся в зале Pengrowth Saddledome 30 сентября.

Поскольку пребывание духовного лидера в Калгари пришлось на день парадных торжеств по случаю 60-й годовщины образования коммунистического Китая, канадские журналисты обратились за комментариями не только к нему, но и к примерно 30 уйгурам, протестовавших 1 октября перед зданием консульства КНР.


Далай-лама передает благословленные четки
своему последователю на пресс-конференции в Монреале.
(AP Photo/The Canadian Press, Ryan Remiorz)

Отметив, что по поводу юбилея «особо сказать нечего», Далай-лама констатировал, что Китай оставил социалистическое прошлое позади, сделав выбор в пользу капитализма. Встречи с влиятельными представителями китайского демократического движения, заметил тибетский духовный лидер, помогли ему с оптимизмом взглянуть на позитивные изменения в отношении Китая к нему лично и к проблеме Тибета. «Рассматривая вещи в более широкой перспективе, можно отметить, что все меняется», ― сказал он.

Участники уйгурского протеста, заметив, что не выступают за насильственные методы, выразили сомнение, что послания мира и гармонии побудят Китай к переменам. «Мы пришли сюда, потому что руководство Китая празднует сегодня 60-летие коммунизма, ― сказал представитель Общества уйгурской культуры провинции Альберта Абдулухат Нур (Abduluhat Nur). ― Но в Восточном Туркестане, где продолжаются репрессии, скорбят». «Мы хотели бы слышать более жесткие заявления в адрес Китая, ― подчеркнул другой уйгурский активист, Гейрет Аюш (Gheyret Aush). – Призыв к состраданию может работать в демократических странах, но не в коммунистических».

Из Канады Далай-лама вернулся в Соединенные Штаты, где его поездка по Северной Америке завершается серией публичных событий в Вашингтоне. Он примет участие в очередной конференции из цикла «Ум и жизнь», намеченной на 8-9 октября. Форум будет посвящен вопросам воспитания подрастающего поколения в 21-м веке. Ученые, работники образовательной сферы и буддийские философы будут обсуждать, как воспитать истинного гражданина мира, способного чувствовать сострадание и любовь ко всем людям вне зависимости от их национальности, профессии и вероисповедания. Утром 10 октября духовный лидер проведет по инициативе «Центра сохранения тибетского искусства и культуры» (Conservancy for Tibetan Art and Culture) двухчасовые учения под общим названием «Как найти мудрость в современном мире», посвященные о буддийскому воззрению, медитации и поведению (lta-spyod-sgom-gsum).

К пребыванию Далай-ламы в столице США приурочена церемония вручения наград «Свет Истины», которые «Международная кампания за Тибет» (International Campaign for Tibet) ежегодно присуждает лицам и учреждениям, сделавшим существенный вклад в углубление понимания обществом проблемы Тибета и борьбы его народа за соблюдение прав человека. Церемония, намеченная на 7 октября в Sidney Harman Center for the Arts, откроется речью духовного лидера Тибета. Вечером 9 октября в отеле Renaissance Mayflower состоится благотворительный вечер в поддержку «Научной инициативы Эмори-Тибет», в котором примут участие Ричард Гир, Даниэль Гоулмен, Матье Рикар, Геше Лобсанг Неги и Лоди Гьяри. Все доходы от события будут направлены на реализацию этого проекта, предусматривающего предоставление современного научного образования тибетским монахам и монахиням.

Валерий Никольский

Смотрите также:

НХЛ. Далай-лама примерил свитер «Монреаля»
Далай-лама XIV посетил Bell Centre, домашнюю арену «Монреаля», сообщает The National Post.
Болельщики «Канадиенс» подарили ему свитер свитер любимой команды.



Ковбойская шляпа и индейское перо в подарок Далай-ламе

Знаменитая певица Натали Коул выступит на концерте для Далай-ламы в Мемфисе

Яркое напоминание о том, что жизнь непостоянна. Видеохронология визита Далай-ламы в Тайвань

Видеорепортаж Swissinfo.ch. Визит Далай-ламы в Швейцарию

24 - 26 ноября 2009 года
Специальные учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
в Дхарамсале, Индия
Подробнее...
Просмотров: 2939  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru