Сохраним Тибет > Посол РФ: о визите Далай-ламы в Россию сейчас не может быть и речи

Посол РФ: о визите Далай-ламы в Россию сейчас не может быть и речи


9 июня 2010. Разместил: savetibet
Россия в настоящее время не готова выдать визу Далай-ламе. Об этом сообщил "Голосу России" посол России в Индии Александр Кадакин.

По словам дипломата, позиция России в этом вопросе абсолютно ясная, и никаких изменений она не претерпела. "В нынешней обстановке мы не можем выдать визу Далай-ламе, потому что, к сожалению, происходит политизация его пасторских функций", - отметил Кадакин.

Ранее со ссылкой на Кадакина некоторые индийские и китайские СМИ дали информацию о том, что Российская Федерация может выдать визу тибетскому духовному лидеру Далай-ламе.

Как сообщил "Голосу России" господин Кадакин, подобных заявлений он не делал, а его интервью индийским СМИ, где речь шла о невозможности выдачи российской визы тибетскому духовному лидеру, было искажено информационным агентством ANI.

"Если в обозримой перспективе Далай-лама намерен приехать с пасторским визитом, тогда вопросов не будет. Но сначала он должен изменить отношение к своей роли. Сейчас же не может быть речи о таком визите и вопрос о выдаче ему визы не стоит. Так что сенсация родилась абсолютно на пустом месте", - подчеркнул в интервью "Голосу России" посол РФ в Индии Александр Кадакин.

Голос России


Dalai Lama to visit Russia as a spiritual leader: Russian envoy
Далай-лама посетит Россию как духовный лидер: посол России


Посол России в Индии Александр Кадакин заявил, что лидер Тибета далай-лама посетит Россию в качестве духовного лидера и политика.
Посол Кадакин отметил, что в России значительное число граждан исповедуют буддийскую веру и эти люди хотят видеть своего религиозного лидера.

«Политика [здесь] не вовлечена и если он посетит Россию, то лишь в качестве буддийского лидера, потому что у нас в России также есть буддийские республики. Буддисты есть в Алтайском регионе, в горах Алтая. У нас есть множество буддистов в России, и они также хотят видеть своего духовного лидера», заявил Кадакин.

«Мы это понимаем, но это должен быть исключительно религиозный визит. Он должен приехать в качестве главы буддизма, а не как политик.

Кадакин далее заявил, что Россия считает Далай-ламу религиозным лидером, но вокруг него есть люди, которые вовлечены в политическую деятельность.

«Мы считаем его религиозным лидером. Но вокруг него, к сожалению, есть люди, вовлеченные в политическую деятельность. Он очень уважаемый политический лидер, и если он улучшит свои взаимоотношения со своей родиной, то это было бы хорошо», сказал он. (ANI)


Russia's Ambassador to India Alexander Kadakin has said Tibetan leader Dalai Lama is expected to visit Russia as a spiritual leader and as a politician.

Ambassador Kadakin said Russia has a good number of citizens following the faith of Buddhism and the people want to see their religious leader.

"No politics is involved and if he comes to Russia as only as leader of Buddhist, because we also have Buddhist republic in Russia. There are Buddhists in Altai region, in the Altai Mountains. We have great followers of Buddhists in Russia and they also want to see their spiritual leader," said Kadakin.

"We understand this, but this should be strictly religious. He should come as head of Buddhism, not as a politician," he added.

Kadakin further said Russia considers Dalai Lama as a religious leader, but there are people around him, who are engaged in political activity.

"We consider him to be a religious leader. But around him, there are people, who are engaged in political activities, unfortunately. He is a very respected political leader and if he improves his relation with his home country, then it would be nice," he said. (ANI)

Смотрите также:




Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Открытое письмо Сергею Лаврову о визите Далай-ламы в Россию

Приезд Далай-ламы необходим для изменения духовной ситуации в Бурятии

Депутат Государственной Думы Ф.С. Тумусов попросил С.В. Лаврова прояснить позицию МИД России

Так кто же политизирует «пасторские функции Далай-ламы»?

МИД РФ: Москва выступает против политизации пасторских функций далай-ламы

Далай-лама и 65-летие Победы

Что было сделано в Бурятии для организации визита Его Святейшества Далай-ламы XIV, и как мы реагируем на ответ МИД России

Виза для Далай-ламы: странный отказ

Сенаторы из буддийских регионов России просят выдать въездную визу Далай-ламе

Мы будем рады видеть Далай-ламу в России – Председатель Совета муфтиев

Буддисты Бурятии в своем послании Далай-ламе выразили надежду, что он посетит Россию в 2010 году

Визит Далай-ламы перенесли на следующий год

Далай-лама может прилететь в Улан-Удэ 3 сентября

Главы религиозных конфессий Калмыкии просят оказать содействие в пастырском визите Далай-ламы

Визит Далай-ламы в Бурятию приблизился

Телекомпания Тивиком(Бурятия). Далай-ламу ждут в России

Объединение буддистов Бурятии направило обращение в МИД с просьбой решить вопрос с въездной визой для Далай-ламы

Интрига вокруг визита

Верховные ламы Калмыкии и Тувы просят выдать Далай-ламе въездную визу для пастырского визита в Россию

Верховный лама Калмыкии просит у руководства страны поддержки в вопросе о пастырском визите Далай-ламы в Россию

Виза для Далай-ламы

Кто будет приглашать Далай-ламу в Россию?

Верховный лама Калмыкии обратился в МИД РФ с просьбой разрешить пастырский визит Далай-ламы в Россию

Далай-лама дарует учения для паломников из России в 2009 году

Министр иностранных дел РФ: для пастырского визита Далай-ламы в Россию «нет никаких препятствий»

«России нужен визит Далай-ламы». Интервью с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче