Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Священный буддийский месяц: в Дхарамсале - молебны о погибших в Китае, в Лхасе – усиление военного присутствия

| Еще
Дополнительные подразделения вооруженной полиции были стянуты на улицы Лхасы в среду, в первый день священного буддийского месяца, сообщает AFP. В этом году начало священного для буддистов месяца Сага Дава совпало с 19-й годовщиной жестокого подавления выступлений китайских студентов на площади Тяньаньмэнь.

«Усиление вооруженной полиции связано с религиозными праздниками. Это также меры принятые нами в ответ недавние угрозы, прозвучавшие со стороны тибетских сепаратистов», - завил в телефонном интервью AFP представитель китайских властей.

«Тибетские сепаратисты публично заявили, что готовятся «к действиям». Мы были вынуждены увеличить военное присутствие для того, чтобы обеспечить безопасность людей на празднике», - пояснил он.

Остается не ясным, на какие именно «угрозы» ссылался представитель китайских властей, поскольку он не счел нужным вдаваться в подробности.

В праздничные дни буддийские паломники собираются на знаменитой площади Баркхор , где совершают простирания перед храмом Джоканг, одной из наиболее значимых святынь тибетского буддизма, которая оказалась эпицентром мартовских протестов в Лхасе.

Государственная пресса цитирует заместителя председателя ТАР Пелму Трилека, призвавшего во вторник к усилению военного присутствия в Лхасе и Тибете для подавления потенциально возможных народных волнений.

Представитель правительства, который отказался назвать свое имя, заявил, что усиление военного присутствия не связано с тибетским этапом эстафеты Олимпийского огня. Как ожидается, факел прибудет в Лхасу 19 июня.

Между тем духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама, недавно вернувшийся из турне по европейским странам, начал священный буддийский месяц Сага Дава с большого молебна в память о жертвах землетрясения в китайской провинции Сычуань.

Как сообщает независимый тибетский портал www.phayul.com, около 2000 человек, включая монахинь, монахов и зарубежных паломников, приняли участие в молебне, приуроченном к началу четвертого месяца по тибетскому лунному календарю, когда, в соответствии с буддийскими представлениями, кармические результаты будь то благих или неблагих деяний приумножаются многократно.

Молебен, состоявшийся в главном храме индийского городка Дхарамсала, был организован Департаментом религии и культуры Тибетского правительства в изгнании.

Торжественный молебен, посвященный началу священного месяца Саг Дава (калм. Ур-сар) прошел вчера в главном буддийском храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», возведенном на месте, благословленном Его Святейшеством Далай-ламой в дни его краткого визита в республику в 2004 году.


Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Фото: Лхаса (AFP)
Его Святейшество на молебне в Дхарамсале (Тензин Чойджор/Офис Его Святейшества Далай-ламы)
Просмотров: 2312  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru