Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

«На благо всех живых существ»: в международном центре Рерихов состоялась встреча с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

| Еще
28 июня в московском Центре-Музее имени Н.К. Рериха, в зале, носящем имя Святослава Рериха состоялась встреча с главой буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Встречу открыли сотрудница отдела развития музея Наталья Черкашина и основатель калмыцкого буддийского центра «Дарма сала» Валерий Музраев. Верховный лама Калмыкии, в свою очередь, выразил благодарность Московскому центру Рерихов (МЦР) за теплый прием, отметив, что «Николай Рерих много сделал для продвижения буддизма в России».

Кстати, в одном из залов МЦР, следующем за тем, что назван «Долина Кулу», с 17 мая по 31 августа проходит выставка «Будда, Дхарма, Сангха», экспозиция которой посвящена истории взаимодействия семьи Рерихов с видными буддийскими наставниками. В частности, занимаясь переводами буддийских текстов, Юрий Рерих посещал Иволгинский дацан, где его консультировал великий бурятский буддист Бидия Дандарон. Напомним, что сборники переводов Ю.Н.Рериха можно было найти в большинстве областных библиотек еще в 1980-е. 21 июня в МЦР монахи из воссозданного в Индии тибетского монастыря Дрепунг Гоман провели церемонию разрушения мандалы, которой завершился первый этап международного фестиваля «Россия – Индия – Тибет».

Продвижению буддийской традиции посвятил свое выступление и верховный Калмыкии. «Культура калмыцкого народа тесно переплетена с буддизмом, - отметил Тэло Тулку, - но необходимо проводить ясное различие между буддийской культурой и буддийской религией». Он не стал рассказывать об истории буддизма в Калмыкии, но предпочел дать краткое, и в то же время объемлющее изложение темы буддийского Прибежища как вступления на путь к Просветлению. «Я не провожу миссионерской деятельности, - констатировал при этом буддийский наставник, - но если у людей есть интерес, то я готов поделиться знаниями». Ринпоче твердо заметил, что речь идет вовсе не о каких-то сверхъестественных способностях; «я так же испытываю головную боль и голод». «Разница в том, что я провел 13 лет в буддийских монастырях, где учился под руководством величайших буддийских наставников», - сказал он.

Существует много способов постижения буддийского учения, отметил Ринпоче, но при принятии буддийского Прибежища обязательны пять основных принципов: не убивать, не воровать, не лгать, избегать неправильного сексуального поведения, - «и пятое я оставляю на ваш собственный выбор» - не употреблять алкоголь, одурманивающие наркотики, табак. Вне буддизма мы ищем прибежища в обладании материальными благами и деньгами, добиваясь социального статуса и репутации, одобрения и превозношения, в общественном мнении, в еде, сексе и множестве подобных вещей, продолжил он. Но все, что мы достигаем на этом пути, оказывается лишь временным, ибо все это преходяще. Убедившись в этом, мы можем обратиться к надежному источнику, к тому, что никогда не разочарует, к Прибежищу в Будде, Дхарме и Сангхе. В Будде – имея в виду тех, кто очистил свой ум от загрязнений и реализовал свои позитивные качества. В Дхарме – то есть в прекращении всех нежелательных переживаний и их причин на пути, ведущем к состоянию мира. В Сангхе – значит в тех, кто непосредственно познал реальность и намерен помочь в этом другим. Когда мы говорим об этих «Трех Драгоценностях» буддизма, речь идет не только о «внешних» Буддах, Дхарме и Сангхе, но и о «внутренних» - о том, кем сам приверженец буддизма станет в будущем.

В ходе встречи Ринпоче прочел буддийские молитвы на тибетском языке и призвал собравшихся «каждое утро пять минут посвящать медитации». «Пусть все живые существа, населяющие безграничное пространство, обретут пользу», - таким должно быть, сказал он, ваше искреннее пожелание. Те же, кто принадлежит к иной конфессии, отметил Ринпоче, могут обратиться с подобной просьбой к Богу. Встреча была открытой не только для калмыков, которые живут и учатся в Москве, но и для всех желающих. В завершение главный редактор сайта «Сохраним Тибет» Юлия Жиронкина вручила участникам встречи и сотрудникам отдела развития МЦР приглашения на московскую премьеру документального фильма «Рассвет/Закат», который режиссер Виталий Манский снял в резиденции Далай-ламы XIV, и который был представлен гостям 30-го Московского международного кинофестиваля. Показ фильма приурочен ко дню рождения Его Святейшества Далай-ламы и пройдет 6 июля в зале кинотеатра «Художественный».

Эти публичные события в очередной раз демонстрируют, насколько необходим российской столице культурный и религиозный центр тибетского буддизма, где каждый желающий мог бы приобщиться к древней традиции.

Валерий Никольский
Фото: Игорь Янчеглов

Видеоверсия лекции:

Просмотров: 4024  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

FIR (Гости) | 9 июля 2008 17:11  
когда , ну когда же будет выложен тект этой лекции ?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru