Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве сегодня завершился фестиваль "Устуу-Хурээ"

| Еще
В Чадане завершился 11-й фестиваль живой музыки "Устуу-Хурээ", один из самых популярных музыкальных форумов Сибири. В «Устуу-Хурээ» принимают участие многие музыкальные коллективы из России и из-за рубежа. Большинство из них, как, например, этно-группа "Хартыга" из Кызыла, уже старожилы и, можно сказать, «отцы»-основатели фестиваля. Некоторые, как ансамбль "Славяне" из Омска, участвуют впервые.

Коллектив, основанный в 2002 году, исполняет обрядовые, календарные, бытовые и другие песни различных областей России, в его репертуаре есть фольклорные песни, исполненные под современную музыку различных стилей (этно, хаус и др.)

Участвовали также ансамбли "БРИЗ" и "Корабль дураков" из Красноярска. Хедлайнерами выступали команды, ставшие уже брендовыми для фестиваля, как «Ят-Ха» Альберта Кувезина и джаз-бэнд из США «Сан-Ра». Во многом благодаря им, собирающимся уже в 11 раз, идея строительства Верхнечаданского буддийского храма, разрушенного в 30-е годы в пылу борьбы с религией, стала реальностью.

С обращением к участникам и гостям фестиваля выступил идейный вдохновитель и автор проекта директор Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш. "Мы хотим, чтобы вы посмотрели на результат, которого мы все вместе добивались в течение 10 лет, - храм построен. Он построен каждым из вас, кто когда-либо принимал участие в фестивале. По буддистской философии, каждый звук, извлеченный из ваших инструментов, каждое слово, спетое вами, музыка, исполненная вами, - это пожертвование музыкой. Вас услышали не только жители Чадана и гости фестиваля, но и духи-покровители "Устуу-Хурээ". Они содействовали тому, чтобы собрались люди, поняли друг друга, заитересовали судьбой и возрождением храма сотни людей, десятки организаций, располагающих необходимыми для строительства возможностями».

Фестиваль, по словам участников, несмотря на признание властей и общественности, продолжает сохранять статус неформальной международной тусовки и выработанные за годы вольницы принципы. Все, кто приехал не него, равны, независимо от национальности, расы, гражданства, веры и прочего. Никаких привилегий никому и ни в чем. Все различия должны быть забыты. Только следуя этому, ни разу не нарушенному организаторами закону, можно прочувствовать красоту, силу и смысл фестиваля "Устуу-Хурээ", считает Игорь Дулуш. Здесь нет понятия "VIP-места", нет понятия - гости отдельно, иностранцы - отдельно, журналисты - отдельно. Все открыты и доступны к общению.

Этот фестиваль – своего рода трофи-рейд для каждого, кто решил на него приехать. Оргкомитет фестиваля, объявляя дату сбора, предупреждает всех: вас ждут полевые условия и неделя бытовой аскезы. Каждый добирается сам, как минимум, до Кызыла, еще лучше - до Чадана. Все необходимое для жизни должно быть с собой - палатки, спальные мешки, костровые принадлежности, посуда, нож, спички, «сухой» паек, теплая одежда, сменная обувь и другие. "Устуу-Хурээ" - это Мекка пилигримов-бессребреников. Их каждый приезд – поступок. Только так, энергетикой преодоления себя и чистотой помыслов возрождается духовность, убежден Дулуш.

Конкурсная программа фестиваля проходила на двух сценических площадках. Жюри возглавляет заслуженный деятель искусств Республики Тыва, красноярский джазмен Петр Казимир. Сегодня, 7 июля, для участников намечено посещение храмового комплекса и карнавальное шествие, а после него, в 20.00 - церемония закрытия и прощания до следующего, 2010 года.

www.gov.tuva.ru
Просмотров: 3075  |  Тэги: Тува, тувинский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru