Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В августе в Канди пройдёт буддийский фестиваль Эсала Перахера

| Еще


Посетив Шри Ланку в августе (с 27 июля по 06 августа), Вы можете стать участником грандиозного буддийского фестиваля Эсала Перахера.

Эсала Перахера - это многодневный праздник, (шествие происходит в ночное время), посвященный поклонению реликвии, связанной с Буддой. В Канди, в храме Далада Малигава уже несколько веков хранится Священный Зуб Будды - единственная сохранившаяся материальная частица Будды. Только один раз в году, сокровище выносят из храма. Тысячи паломников и туристов получают возможность мысленно прикоснуться к сокровенному. Во всех буддийских храмах острова в течение года идет подготовка к празднику. В Канди на Фестиваль собираются не только священнослужители со всей страны, но и все храмовые слоны. Слоны украшены роскошными попонами, фонариками, а спину слона представляющего храм Далада Малигава, венчает хранилище Священного Зуба Будды. Лучшие танцоры Шри Ланки, музыканты, факельщики, знаменосцы - все, что есть красочное и яркое - все объединяется в единый поток, движущийся по улицам Канди.

Описать все, что происходит в период праздника, невозможно не только потому, что Эсала Перахера- грандиозный фестиваль со множеством сложных обрядов и красочных церемоний. Это событие сакрального порядка: принимая в нем участие, сквозь фестивальную суету прикасаешься к космической вечности, а это нельзя описать, это можно только почувствовать.

Маэстро новости
Просмотров: 2621  |  Тэги: искусство, культура

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru