Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Выставка «Традиционное искусство Непала» в Москве

8 апреля 2010 | Версия для печати
| Еще


7 апреля в посольстве Непала в Москве состоялось торжественное открытие выставки «Традиционное искусство Непала». Выставка приехала в столицу России из Санкт-Петербурга, где экспонаты были доступны зрителям с 10 по 21 марта. На открытии присутствовали почетные гости и друзья непальского посольства, церемонию вел первый секретарь Посольства Ачьют Бхагта Поудел. В своей речи он отметил уникальность этой выставки и рассказал, что в Непале представленная традиция называется «паубха», что переводится, как «то, что не должно выставляться на обозрение».

Современный художник Лок Читракар, живописные работы которого составили основную часть выставки, в своей речи отметил, что представленные произведения буддийского искусства предлагают постичь суть непальской культуры и религии.

Посол Непала в России г-н Сурья Киран Гурун поблагодарил всех собравшихся за внимание к культуре его родины, и открыл выставку, пригласив всех знакомиться с экспонатами.

Собрания скульптуры из бронзы и хрусталя, буддийская танкопись - откровенно поражают своей утонченностью и масштабностью. Возможность видеть красивые вещи, связанные с буддийской религией, представляется действительно уникальным событием для москвичей, интересующихся историей восточного региона. Первоначальное использование изображений как опоры на пути созерцания тайных методов Ваджраяны отражено в непальском названии традиции «паубха». Как считается, в начале распространения Учения Тантры – изображения и статуи были исключительно личными предметами практикующих методы совершенствования и не предлагались на обозрение людям. Спустя столетия, с созданием монастырей связывается развитие искусства, где предметы буддийской практики стали выглядеть как украшения или закономерное убранство храмов. Таким образом, выставка, которую предложили непальские мастера и Посольство Непала в России, предлагает посмотреть традиционное искусство этой некогда буддийской страны, сохранившей и возрождающей многие памятники связанные с распространением буддизма.

Выставка работает с 8 по 16 апреля 2010 года с 13.00 до 19.00 в Посольстве Непала в Москве, 2-й Неопалимовский пер., 14/7.
Вход при наличии паспорта.


Сухоставский Роман
Студия «Будда-видео»
Просмотров: 3412  |  Тэги: непал

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru