Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Краснодаре выпускали на волю рыб и молились о жертвах землетрясения в Тибете

26 апреля 2010 | Версия для печати
| Еще
На прошлой неделе в Краснодаре с большим успехом завершилась программа «Тибет – крыша мира», в которой приняли участие тибетские монахи из монастыря Дрепунг Гоманг, странствующие по России с благотворительной миссией. Монахи знакомят россиян с духовной культурой древнего Тибета, оказавшейся на грани полного исчезновения и нуждающейся в помощи. Все средства, собранные в рамках их масштабного турне по России, будут переданы на строительство общежития для монахов, принадлежащих к землячеству Самло Канцен.

Турне монахов стартовало в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где была возведена песочная мандала Одиночного Ямантаки. В открытии программы в Краснодаре принял участие Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, назвавший программу «Тибет – крыша мира» ярким примером плодотворного межкультурного и межконфессионального обмена.

«Хотя в процентном соотношении буддисты уступают последователям православия и ислама, все же крайне важно, чтобы в российском обществе в целом формировалось правильное представление о буддизме, его отправных точках и основных положениях», - отметил духовный лидер.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицина тибетские монахи монастыря Дрепунг Гоманг возводили мандалу Зеленой Тары, устраняющий препятствия в мирских делах и продвижении по духовному пути. В дни возведения песочной мандалы в стенах музея проходил кинофестиваль «Дхарма без границ», инициированный Верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фондом «Сохраним Тибет» (Москва). В коллекции передвижного фестиваля фильмы о паломничестве в Тибет, цитадель духовного подвижничества, а также выдающихся буддийских наставниках.

Вниманию посетителей музея была также предложена фотовыставка «Мудрость и сострадание», посвященная духовному лидеру тибетских и российских буддистов — Его Святейшеству Далай-ламе XIV.

Кинопоказы и буддийские ритуалы собирали полные залы, а в предпоследний день во время утреннего молебна монахи и жители Краснодара провели молебен в память о жертвах разрушительного землетрясения в уезде Юйшу провинции Цинхай, унесшего свыше 2.000 человеческих жизней.

Программа завершилась ритуальным разрушением песочной мандалы, за которым последовало торжественное шествие тибетских монахов и зрителей по улицам Краснодара. Как сообщила организатор программы Татьяны Лютович, «шествие монахов под звон цимбал в ясный солнечный стало настоящим праздником для горожан, получивших редкую возможность соприкоснуться с культурой Тибета и буддийских регионов России».

«После этой программы многие выразили пожелание посетить буддийскую республику Калмыкия, которая расположена очень близко от Краснодара и является удивительным островком буддийской культуры на Европейской части России», - рассказала Татьяна.
После традиционного высыпания благословенного песка от мандалы в водоем также были выпущены купленные в магазинах и обреченные на гибель рыбы и раки. «Согласно буддийским воззрениям, спасая животных от неминуемой гибели, мы тем самым накапливаем благую карму и продляем свою собственную жизнь», - отметила организатор программы.

В последний день своего пребывания в Краснодаре тибетские монахи провели ритуал «Лунгта» - призывания коня ветра, приносящего удачу, для всех жителей гостеприимного города на юге России.




























Фото: Вероника Крацбаршт, Алекс Яковенко
Просмотров: 2833

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru