Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Москве состоялась открытая лекция Джигме Ринпоче

| Еще



В Москве 3 июня состоялась лекция Гьетрула Джигме Ринпоче - сына известного тертона Кьябдже Намка Дриме Рабчжама Ринпоче. Тема лекции "Карма и взаимоотношения" была ориентирована на ознакомление с базовыми уровнями буддизма. Ринпоче рассказал, что основой возникновения кармы является дуалистичное деление на субъект и объект, так же он объяснил виды кармы, и ответил на вопросы слушателей из зала.

Основными учителями Джигме Ринпоче являются Дуджом Ринпоче и Дриме Рабчжам Ринпоче. Последний посетит Москву этим летом.

Роман Сухоставский
"Будда-видео"
Просмотров: 3082

Комментарии:

Mergen (Гости) | 8 июня 2010 02:46  
Где можно полную версию посмотреть?
Сухоставский Роман (Гости) | 8 июня 2010 09:26  
В организации участвовал центр "Рангджунг Еше". Это страница контактов на их сайте :http://rangjungyeshe.ru/page.php?id=17
Попробуйте узнать у них...
хошуд (Гости) | 9 июня 2010 10:46  
"многих привлекает буддийское воззрение.т.е философская часть буддизма.а не его причины этой философии но не понимают о чем буддизм в целом "
что он хотел этим сказать?пожалуйста кто знает объясните мне.
Павел Манохин (Гости) | 9 июня 2010 15:32  
Хошуд, друг мой, Джигме Ринпоче говорит нам о словесной Дхарме и реализованной Дхарме. Все Учителя и Наставники говорят нам об этом. Неявно, искуссными средствами они подталкивают нас к этому - пониманию Высшей цели - практической реализации Учения. А мы чаще всего не имеем даже устремления к Пробуждению, а зачастую не испытали и искорки веры, окончательно запутавшись в философских аспектах и труднопроизносимых терминах. Всемирный Учитель дал восемьдесят четыре тысячи учений. И все эти учения - отражение Его опыта, Его реализации. Почитайте "Ланкаватара-сутру", в ней Будда говорит о словах, средствах, различных учениях - Дхарме и воззрениях иноверцев. Где же нам искать ответы на вопросы как не в сутрах Учителя? И к слову сказать, Джигме Ринпоче - тертен - один из учеников Гуру Ринпоче, связанных древней клятвой. Они вновь и вновь возвращаются в наш мир, чтобы передать скрытые до срока учения Гуру Ринпоче. Вы можете судить об учениках по их Учителю.
хошуд (Гости) | 9 июня 2010 20:28  
неявное это скрытое?искорка веры какой должна быть?
Павел Манохин (Гости) | 10 июня 2010 06:54  
Неявно - сообразуясь с индивидуальностью, с потенциями, склонностями, с жизненным опытом. Это и есть искусные средства. (В беседах со знакомыми и родными вы ведь тоже исходите из своего знания этих людей) А вера - это убежденность в том, что вы следуете путем истины, а не тешите себя иллюзиями. Будда в своем великом милосердии подумал о каждом из будущих последователей, от того и множество учений - подходов к изложению Дхармы. Именно поэтому ученика призывают так тщательно присматриваться к будущему Учителю. А приняв от него Дхарму, почитать как самого Будду Шакьямуни. Хошуд, в любом случае, Дхарму услышите только вы своими собственными ушами и воспримите сердцем. Еще раз посмотрите фильм "Семь лет в Тибете" (это необременительно). В этом фильме о буддийской вере и позитивных изменениях в человеке, который обрел ее рассказано доходчиво и красиво, и занимает это всего полтора часа. И не считайте мой совет легкомысленным. Над этим фильмом работали основательно, недаром он запрещен в материковом Китае, а многим актерам, сыгравшим в нем, путь в эту страну закрыт.
хошуд (Гости) | 10 июня 2010 18:30  
если не встали на путь накопления шраваков или пратьекабудды или бодхисатвы,то такая вера которая убеждена что следуем путем истины и будет наверное иллюзиями?
Павел Манохин (Гости) | 10 июня 2010 23:52  
Хошуд, если позволительно будет, я процитирую некоторые утверждения Геше Джампа Тинлея из его Комментария на Сутру Сердца: "Будда говорил: "Тот, кто станет делить мои наставления на хорошие и бесполезные, тем самым будет накапливать очень тяжелую негативную карму. Уничтожение миллионов ступ не сравнится по своей тяжести с оскорблением Дхармы. Такие слова будут являться отказом от Дхармы". Вам нужно понимать, что любому существу, желающему достичь состояния Будды, будут полезны все наставления, преподанные Буддой, без какого-либо исключения... Поэтому с большим уважением слушайте любое учение. Помните о том, что эти наставления помогут вам углубить ваше понимание и стать лучше. По сути, все 84 тысячи томов учения направлены на развитие отречения, бодхичитты и мудрости, постигающей пустоту. Если вы понимаете, каким образом все учения Будды связаны с этими тремя основами пути, значит, вы понимаете учение Будды". Это слова искусного проповедника и Наставника. Я уверен, что любой из трудов Геше Джампа Тинлея развеет ваши сомнения и углубит понимание интересующих вас аспектов Учения. Успехов, Хошуд.
хошуд (Гости) | 11 июня 2010 22:14  
ну на счет него не надо.лучше книги Далай ламы читать.
Ybrj (Гости) | 29 июня 2010 11:50  
Павел, Вы немного ошиблись - Джигме Римпоче не является тертоном, тертон - открыватель новых учений - его отец, Намка Дриме Рабджам.
http://www.ripasangha.ru/

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru