Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Подношение к 75-летию Далай-ламы. Буддисты Тувы провели ретрит по практике Ньюнг Нэ

| Еще
Священный месяц Сага Дава начался в Туве с ретрита по практике Ньюнг Нэ, который вместе со своими учениками провел Досточтимый Шивалха Ринпоче. О своем намерении Учитель сообщил еще вовремя учений по "Бодхичарье-аватаре", которые закончились в начале мая. Как он пояснил, 4 месяц по лунному календарю, Сага Дава, считается особенным. 15-й лунный день отмечен тремя знаменательными деяниями Будды Шакьямуни: рождением, достижением состояния Просветления и уходом в Паринирвану. (В 2010 году этот месяц продолжается с 14 мая по 12 июня, а 15-й день выпал на 27 мая).

В отличие от других месяцев сила деяний (положительных и негативных), совершаемых в любой день этого месяца Сага Дава, увеличивается 100 тысяч раз. Есть и особые лунные дни: 8-й, 15-й и 30-й, когда заслуги увеличиваются в миллионы раз. В этот месяц нужно стараться совершать благие поступки для накопления положительной кармы (тув. буян), и очень благоприятно
принимать Соджонг (обеты) Махаяны и выполнять практику Ньюнг Нэ.

Нужно добавить, что в прошлом году в месяц Сага Дава Досточтимый Шивалха Ринпоче уже проводил ретрит по практике Ньюнг Нэ. Он проходил в два этапа на берегу живописного озера Чагытай. Костяк участников составляли тогда около 40 учеников (от 12 до 72 лет), которые прежде проходили ретрит по практике Ямантаки.

В этом году ретрит проходил в течение 8 дней на берегу целебного озера Дус-холь, в нем приняло участие около 65 человек. Наряду с молодыми, были и тувинские бабушки, которые, несмотря на свой возраст, усердно совершали простирания. Хотя духовная практика – вещь индивидуальная, тем не менее, все участники ретрита дружно не воздерживались от пищи, дружно молчали, дружно простирались. Даже в самый последний день, не кушая и не разговаривая, они были весьма бодрыми. Под руководством Досточтимого Шивалха Ринпоче они учились смотреть на мир глазами Авалокитешвары. Он показывал Дхарму во всем - и в простираниях, и в прогулках вокруг озера. Даже встречавшиеся животные пробуждали в участниках иные, непривычные мысли. Они видели погибшую лошадь на берегу, над которой Учитель, остановившись, стал начитывать молитвы, и они тоже, последовав его примеру, стали читать ей мантры. Они видели овцу на привязи, которой суждено было скоро быть заколотой, и тоже молились за нее.

На девятый день практики был проведен заключительный ритуал ЦОГ, для участия в котором прибыл Камбы-лама Республики Тува Цультим Башкы. Поприветствовав буддистов с окончанием и, вручив хадак (ритуальный шарф) Шивалха Ринпоче, он сказал, что рад находиться с нами в этом красивом месте в такой важный месяц Сага Дава, когда отмечают день рождения Будды Шакьямуни, день достижения им Просветления и день его ухода в Паранирвану.

"Вы, буддисты, начали месяц торжественно. Я благодарен всем вам и Шивалха Ринпоче за все, что вы делаете для Учения Будды. Я знаю, вы стараетесь для всех живых существ, и пусть ваша добродетель пойдет на благо", - отметил глава буддистов Тувы.

В ответном слове Досточтимый Шивалха Ринпоче, поблагодарив Камбы-ламу Тувы, отметил, что его приезд свидетельствует о том, что он усматривает в этой совместной практике «поддержку развитию буддизма в Туве».

«Во время Ньюнг Нэ мы очищаем омрачения тела, речи и ума, - сказал Шивалха Ринпоче. - В результате этих деяний в будущем мы обретем тело речь и ум Будды. Во время Ньюнг Нэ вы рано вставали, не кушали, не разговаривали. Воздержание ото сна избавляет рождения в аду. Воздержание от слов избавляет от рождения животным. Воздержание от еды избавляет от рождения голодным духом».

«В человеческом рождении мало времени на практику, но участие в интенсивном ретрите непременно принесет хорошие результаты. Сейчас в наше время упадка одни сутки соблюдения обетов дают те же заслуги, что в прежние времена давало соблюдение обетов в течение целой жизни», - добавил тибетский буддийский учитель.

По завершении ретрита ученики выразили благодарность Досточтимому Шивалха Ринпоче, а также ламе Лобсангу Церинга и поварам за их помощь в подготовке этого события. Они говорили о том, что ретрит стал их подношением к 75-летнему юбилею Его Святейшества Далай-ламы. Он помог им обрести новых друзей и способствовать развитию Дхармы в Туве.









Материалы предоставлены участниками ретрита
Просмотров: 3100

Комментарии:

гость (Гости) | 2 августа 2010 16:02  
очень сорадуюсь. пусть ваша добродетель пойдет на благо живым существам и развитию буддизма в Туве.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru