Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Чокьи Ньима Ринпоче освятил ступу Просветления и заложил первый камень буддийского Храма в Подмосковье

28 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще



26 сентября на земле ретритного центра общины «Рангджунг Еше» в Подмосковье состоялось торжественное событие, в котором принял участие Чокьи Ньима Ринпоче и его ученики. Построенная накануне ступа Просветления, была освящена Учителем - таким образом, стартовал большой проекта строительства материальной мандалы – центра по изучению и практики Учений Будды. Чокьи Ньима Ринпоче – очень известный мастер школы Кагью, который унаследовал, главным образом, духовные сокровища буддийских знаний от своего отца Тулку Ургьена Ринпоче – учителя Шестнадцатого Кармапы.

В настоящее время Чокьи Ньима Ринпоче осуществляет свою проповедь по всему миру, в Непале и Тибете он возглавляет пять монастырей, где учатся более 500 монахов и монахинь, а также европейцы. Чокьи Ньима Ринпоче регулярно посещает Россию, где у него множество учеников. В этот раз Ринпоче провел освящение ступы и все необходимые ритуалы для успешного развития этого места.

Сама ступа была изготовлена по интересной технологии: ее части были отлиты бетонными блоками в Украине, привезены на место, и собраны здесь в единый монолит. Внутрь ступы были заложены реликвии и тексты. Чокьи Ньима Ринпоче использовал так же особое благословение очень важной реликвии, которую возит всегда с собой. Это статуя Будды, которая хранится в маленькой коробочке. Отец Чокьи Ньима Ургьен Ринпоче, когда бежал из Тибета смог захватить только две реликвии - две статуи Будды, именно эта маленькая - связана с монастырем Наланда, в своей практике ее использовали Тилопа, Наропа и многие великие Мастера прошлого. Чокьи Ньима Ринпоче рассказал, что в 8-ти летнем возрасте со своей семьей он стал беженцем в Непале без денег и даже без документов, в то время никто не мог думать, что можно строить большие центры Дхармы, но Ургьен Тулку начал эту работу прикладывая большие усилия. Хорошее намерение – основа успеха строительства таких важных объектов, как буддийские храмы, а важность работающих монастырей и храмов заключается в том, что в связи с ними существует Сангха, а значит, сохраняется и развивается Дхарма, и это приносит пользу всем живым существам.

Вторым важным действием Чокьи Ньима Ринпоче стала закладка первого камня большого храма, который будет строиться здесь в ближайшее время. Ринпоче сам выбрал место, где будет расположено строение и первым взял в руки лопату, чтобы начать строительство. Привезенная земля из священных мест – Капилавасту, Наланды, Наги Гомпы была помещена в центр будущего сооружения вместе с освященным первым камнем.

Благоприятное природное место и хорошие намерения учеников Чокьи Ньима Ринпоче из России и Украины – большое удачное совпадение для реализации важной работы сохранения и распространения буддийского Учения, которым так щедро делится мастер.

«Будда-видео»
Просмотров: 4694  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Вадим (Гости) | 4 октября 2010 14:53  
ПОТРЯСАЮЩАЯ НОВОСТЬ!!!! Напишите пожалуйста, как помочь физически и участием в строительстве. К кому обратиться?
Роман Сухоставский (Гости) | 4 октября 2010 18:14  
http://rangjungyeshe.ru/
Вадим,это сайт общины Чокьи Ньима Ринпоче в России.
Хорошего сотрудничества!
Вадим (Гости) | 4 октября 2010 23:11  
Спасибо!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru