Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Улан-Баторе, Монголия, будет построен монастырь практики чод

3 ноября 2010 | Версия для печати
| Еще
В Улан-Баторе, столице Монголии, указом правительства учрежден монастырь практики чод традиции Ганден, который возглавит Халха Джецун Дамба Богдо-геген Ринпоче IX.

Монастырь, который назван «Энса», будет сооружён на территории главного буддийского монастыря Монголии «Ганден». В настоящее время его возведением в основном занимаются старшие ученики Ринпоче, овладевшие практикой чод. Предполагается, что монастырь будет разделён на две части – для монахов и практикующих мирян.

Летом этого года в Монголию вместе с Богдо-гегеном Ринпоче впервые прибыл преемник его традиции, один из основных лам монастыря Сера, Озер Ринпоче. Он дал в Улан-Баторе обширное посвящение чод Ганден, которое занимает семь дней и ночей. После получения этого посвящения 18 учеников-монголов отправились в длительное затворничество по 108 источникам, которое должно быть уже завершено к настоящему времени. Это – первое подобное затворничество на территории Монголии, несколько раз оно уже проводилось в Индии, в районе Манали и Ротанга. В этом году параллельно с монголами несколько русских учеников Ринпоче из Дхарамсалы провели и уже завершили то же затворничество в вышеуказанных суровых горных местах Индии.

Получив недавно монгольское гражданство, Ринпоче всё больше времени проводит в Монголии, где проживает в монастыре «Ганден». Его статус исторического «царя Дхармы» Монголии полностью восстановлен. Нынешний визит (вместе с Озером Ринпоче) продлится несколько месяцев, где-то до февраля следующего года.

Перед отъездом из Дхарамсалы Ринпоче, на вопрос о самочувствии, сказал, что «чувствует себя относительно неплохо, насколько это возможно для возраста 78 лет», и передал привет членам основанного им в Москве центра «Махаяна», которые приедут в Дхарамсалу на учения Его Святейшества Далай-ламы в конце ноября.


Майя Малыгина

Дхарамсала, Индия
mahayana.ru
Просмотров: 3365  |  Тэги: Богдо-геген

Комментарии:

Дима (Гости) | 4 ноября 2010 15:18  
Круто!
Senge (Гости) | 6 ноября 2010 19:55  
Долгих лет жизни Его Святейшеству Богдо-геген Ринпоче!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru