Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Петербурге открывается выставка «Тибет. Мечты и реальность»

| Еще
В Петербурге открывается выставка «Тибет. Мечты и реальность»
Н.К.Рерих в Монголии, 1927 год
18 мая в 15.00 в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов откроется выставка «Тибет. Мечты и реальность. Фотодневники экспедиций Александры Давид-Неэль и Рерихов». На выставке будут представлены фотоматериалы француженки А. Давид-Неэль, первой европейской женщины, которой удалось проникнуть в сердце Тибета – его столицу Лхасу, Центрально-азиатской экспедиции акад. Н. К. Рериха, а также некоторых других путешественников (Свен Гедин, Гонбочжаб Цыбиков). Кроме того, будут представлены книги, написанные по результатам этих путешествий, и ритуальные предметы, характерные для стран северного буддизма.

У зрителей появится редкая возможность увидеть уникальные фотографии, присланные культурным центром имени А. Давид-Неэль (г. Динь, Франция) и предметы религиозного культа XIX–XX вв. из петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй».

Выставка открывает проект Музея-института семьи Рерихов «Европейцы на Востоке» и концептуально продолжает предшествующие выставки цикла «Азиатскими путями Рерихов». Они рассказывали о местах, по которым путешествовали Рерихи, и о людях, которые проводили там исследования примерно в то же время. Уже состоялись выставки, посвященные Ладаку, Монголии, мистерии Цам (а Рерихам довелось стать свидетелями последнего Цама в Монголии в начале 1927 года, после чего эта буддийская мистерия была там надолго запрещена). Новый проект будет посвящён европейским и русским исследователям Востока, которые, так или иначе, пересекались с Н. К. Рерихом и его семьей.

Тибет давно привлекал внимание европейцев. Однако его изолированность от внешнего мира практически исключала проникновение туда иностранцев. Рассказы тех, кто побывал хотя бы на периферии этой страны, немногочисленные контакты с представителями тибетского духовенства создавали увлекающий, но подчас достаточно фантастический образ Тибета. Тем интереснее становятся фотодневники того времени, создающие, возможно, в чем-то более приземленную, но и более соответствующую действительности панораму этой страны.

В рамках выставки будет работать детская программа.

Выставка организована совместно с Музеем Николая Рериха (г. Нью-Йорк, США), Культурным центром имени А. Давид-Неэль (г. Динь, Франция), петербургским буддийским храмом «Дацан Гунзэчойнэй», при участии Общества бурятской культуры «Аю-Ганга» (г. Санкт-Петербург).


Музей-институт семьи Рерихов




Видео по теме:


Восстановление дома-музея Н.К.Рериха в Монголии



Профессор Бира, декабрь 2008 года:


Лет шесть назад, читая отчет об экспедиции Рериха, книгу Юрия Рериха, я увидел фотографию старого деревянного дома. И вдруг мне показалось, что я его уже где-то видел. Мне пришла в голову мысль, что в Улан-Баторе есть похожий дом. Я читал книгу вечером, а рано утром, перед тем, как идти на работу, я взял книгу с фотографией и отправился посмотреть на тот дом. Вот так я и начал работать над восстановлением дома Рериха. Я обратился к городским властям с просьбой о помощи, я объяснял им, что этот дом имеет историческое значение, и нельзя позволить, чтобы он исчез.

Профессор Бира – последний из ныне живущих учеников Юрия Рериха.
Просмотров: 2986

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru