Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Выставка «Тайны и мистика Малого Тибета» в Ульяновске

| Еще
Выставка «Тайны и мистика Малого Тибета» в Ульяновске21 июня 2011 г. в Ульяновске в «Выставочном зале на Покровской» (Л.Толстого, 63) открылась выставка «Тайны и мистика Малого Тибета».

В экспозиции представлено около двухсот фотографий Яны Телещук (Ульяновский буддийский центр «Карма Осал Линг»), знакомящих зрителя с одним из самых живописных и загадочных мест нашей планеты. Это и поразительные по красоте гималайские пейзажи, и повседневная жизнь тибетских монастырей и жителей Ладака.

Ладак или Малый Тибет – земля высокогорных перевалов и йогов-отшельников – крайняя западная часть Тибетского плато, ограниченная с юга и с севера высочайшими горными массивами Земли. Здесь построено множество монастырей, расположенных на выступах высоких гор и на краях ущелий. Называются ладакские монастыри «гомпа», что можно перевести как «безлюдное, уединенное место».

Другой большой раздел выставки составляют подлинные предметы, представленные Музеем археологии, этнографии и истории Самарского государственного университета – статуи Будды, музыкальные инструменты, костюм тибетского монаха, предметы, используемые в буддийских ритуалах.

Здесь можно увидеть, например, тханки – тибетские иконы с изображением будд. Тханка пишется на шелке монахами или людьми, имеющими особое посвящение. Помимо красок художники также используют настоящее золото и серебро, что увеличивает ее ценность.

Выставка организована при поддержке Ульяновского буддийского центра «Карма Осал Линг». Экспозиция будет работать до конца июля.

73online.ru
Просмотров: 3366

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru