Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Дхарамсале состоялся показ фильма «Тибет в песне»

| Еще
В Дхарамсале состоялся показ фильма «Тибет в песне» В Дхарамсале состоялся специальный показ для сотрудников Центральной тибетской администрации документального фильма лауреата многочисленных конкурсов «Тибет в песне», сообщает сайт Tibet.net. Режиссер фильма Наванг Чопхел, профессиональный музыковед, отправился в Тибет в 1995 году, чтобы запечатлеть состояние тибетской народной музыки. Фильм рассказывает захватывающую историю богатого музыкального наследия Тибета, а также показывает, как это наследие подвергается систематическому разрушению под властью Китая.

Наванг Чопхел запечатлел Тибет через традиционные народные песни и решимость тибетского народа сохранить свое музыкальное наследие. «Я хотел увидеть, насколько тибетская музыка пострадала от действий китайских властей, и что от нее осталось с тех пор, как многие тибетцы покинули страну», - рассказывает Чопхел об идее создания фильма и о том, что побудило его предпринять поездку в Тибет, обернувшуюся для него ужасными последствиями. Вспоминая о своем пребывании в Лхасе, он продолжает: «Я был оглушен китайской пропагандой и поп-музыкой, которая размывает нашу тибетскую музыкальную культуру. Но я был полон решимости найти народные песни. Так что через неделю я уехал из Лхасы и отправился в сельскую местность. И там я нашел то, что искал».

Поиски традиционных исполнителей продолжились недолго. Вскоре Наванга Чопхела арестовали по подозрению в шпионаже и осудили к 18 годам тюремного заключения. Но благодаря неустанным усилиям международного сообщества в 2002 году он вышел на свободу. В фильм вошли материалы, отснятые в Тибете, не конфискованные во время ареста, архивные кадры, интервью с исполнителями, живущими в Тибете и в эмиграции.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru