Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Нгаванг Тукдже дарует в Москве комментарий на текст Атиши "Светильник на пути к Пробуждению"

| Еще
Нгаванг Тукдже дарует в Москве комментарий на текст Атиши "Светильник на пути к Пробуждению"По просьбе учеников центра "Ганден Тендар Линг" советник по религиозным вопросам Центра тибетской культуры и информации в Москве досточтимый геше Нгаванг Тукдже согласился даровать полный комментарий на основополагающий текст святого и ученого 11-го века, основателя традиции Древняя Кадампа Атиши Шриджняны Дипанкары. Коренной текст, первое в истории буддизма сочинение жанра "ламрим" (поэтапный путь к Просветлению), в краткой форме описывает все основные этапы сутры и тантры, которым практикующим предстоит пройти на пути к полному Просветлению ради благах всех живых существ.

Лекции проходят каждую пятницу в 19.30 в Буддийском Зале центра "Открытый мир" по адресу: ул. Павловская д.18.
Ближайшая лекция 2 сентября.

Вход свободный, подношение на усмотрение учеников.

Лекции проходят каждую пятницу.

Лама Сопа Ринпоче о тексте "Светильник на пути к Пробуждению": "Атиша объединил восемьдесят четыре тысячи учений Будды, изложенных на трех уровнях: учения Хинаяны, малой колесницы; учения Парамитаяны - учения Махаяны уровня Парамитаяны, одного из методов достижения просветления ради живых существ; и, наконец, Ваджраяны - Тайной Мантры - Махаяны. (...) Все 84 тысячи учений трех уровней взаимосвязаны. В Тибете это вызвало большую путаницу. Однако Атиша объединил их все в очень простой форме - простой, как обед, как еда, которую уже приготовили и поставили на стол перед вами. Все, что вам остается сделать - ее сьесть. Лама Атиша объединил все в тексте длиной в несколько страниц, в очень простой форме. Он ясно объяснил, что Хинаяна, Махаяна-Парамитаяна и Махаяна-Ваджраяна, Тайная Мантра - это поэтапная практика, позволяющая человеку достичь Просветления. Такой человек не сталкивается ни с какими противоречиями. Все учения - это совет, все учения - практика. Все три уровня - поэтапная практика, позволяющая достичь Просветления - изложены в очень простой форме, на нескольких страницах".


Геше Нгаванг Тукдже родился в южной Индии в 1972 году. В возрасте 11 лет он поступил в монастырь Сера Дже традиции Гелук. Закончив обучение в монастырской школе, в возрасте 18 лет он приступил к изучению пяти основных предметов буддийской философии, составляющих курс монашеского образования:

― Праджняпарамиты - учения о запредельной мудрости;
― Мадхьямаки - учения о срединном пути;
― Праманы - учения о правильном восприятии;
― Винаи - учения о монашеской дисциплине;
― и Абхидхарме - "сокровищнице знаний".

В 2007 году после многих лет напряжённого обучения Нгаванг Тукдже получил учёную степень геше (доктора буддийской философии).

Приходите, будем рады встретиться с Вами!

Дополнительная информация по телефонам:

8 916 663 2078 (Галина)
8 903 545 5096 (Сергей)

ГанденТендарЛинг
Просмотров: 3824  |  Тэги: Нгаванг Тукдже, Атиша

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru