Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Итоги Дзогчен Форума в Москве

15 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще


Важным событием в буддийской жизни России стал прошедший в Москве с 26 по 30 апреля 2011 года Дзогчен Форум. В выставочном центре «Сокольники» на общей площади 4000 квадратных метров собрались крупнейшие буддийские общины Москвы, а также издательства, федерации, фонды и гуманитарные институты, представившие широкому кругу посетителей свою деятельность, связанную с изучением, сохранением и распространением буддизма, дзогчена и других различных методов совершенствования человека.

«Открытая традиция – открытому миру» - в этом девизе отражена концепция форума, где объединяющим фактором выступило древнее учение «Великого Совершенства», Дзогчен, с многовековой историей в Тибете, и теперь представленное главным организатором Форума Международной Дзогчен Общиной и ее руководителем известным мастером и ученым Чогьялом Намкаем Норбу.

В своих лекциях во время работы форума Чогьял Намкай Норбу провел обзор буддийских путей, познакомил с учением Дзогчен, и презентовал свой многолетний труд - восстановленный комментарий Вималамитры к коренной тантре Дзогчен «Даталгьюр».

Инструкторы Дзогчен Общины представили Танец Ваджра – метод медитации в танце, который принес Чогьял Намкай Норбу для людей из измерений чистых форм, а так же Янтра-йогу – тибетскую йогу с непрерывной многовековой линией передачи и сохранившимся текстом практики.

Вместе с уникальной возможностью получения традиционного учения Дзогчен от известного мастера Чогьяла Намкая Норбу работа форума характеризовалась насыщенной программой с разнообразием возможностей для пришедших сюда людей получать новые знания и навыки в ходе семинаров, мастер-классов и презентаций от партнеров форума. А для самих организаций–участников форум на пять дней стал прекрасной площадкой для знакомства, обмена опытом и сотрудничества.

Главным инициатором проведения Дзогчен Форума в Москве стал современный буддийский учитель Кьенце Еше Намкай, сын Чогьяла Намкая Норбу, признанный как Тулку Сакья Тризином Ринпоче. Участвуя в организации и работе форума, Кьенце Еше Намкай показал глубокий смысл буддийского учения, прочитав две лекции об учениях Тантры и Дзогчена, а так же предложил, реализованный в самом проекте Дзогчен Форума, путь новых направлений в исследованиях, применении и формах распространения Дхармы.

Прошедший в Москве Дзогчен Форум в полной мере отразил мощный интерес к буддийским знаниям и их стремительное распространение, а направленное Международной Дзогчен Общиной предложение россиянам сотрудничать и обнаружить себя в состоянии эволюции, может служить основой для дальнейшего развития буддизма в России.

Роман Сухоставский
Просмотров: 16448

Комментарии:

MrBibigon (Посетители) | 5 февраля 2013 20:34  
Просто Царь!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru