Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Мощи великого Будды прибыли из Шри Ланки в Калмыкию

18 ноября 2011 | Версия для печати
| Еще
Мощи великого Будды прибыли из Шри Ланки в Калмыкию

18 ноября в Элисту прибыл самолет, на котором привезли реликвии великого Будды Шакьямуни. Вместе с монахами прибыли чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в РФ господин Удаянга Виратунга и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Под звуки раковин и буддийских труб заместитель секретаря буддийской патриархии Амарапура Маха Никая буддийский монах досточтимый Палеканде Ратанасара Маха Теро вынес из самолета реликварницу, в которой находятся мощи великого Будды.

Делегацию встречали представители администрации главы РК, монахи центрального хурула республики и шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который преподнес хадаки священным реликвиям и высоким гостям из Шри Ланки.

Во время краткой пресс-конференции в аэропорту чрезвычайный и полномочный посол Шри Ланки господин Удаянга Виратунга в России сказал, что очень счастлив привезти в Калмыкию священные реликвии Будды. Он много слышал о республике, и рад оказаться здесь с такой уникальной миссией.

- Хотя нас разделяет огромное расстояние, нас объединяет многое, жители Калмыкии поистине счастливые люди, так как эти реликвии останутся здесь, и это место станет благословенным.

Досточтимый Паллеканде Ратанасара сообщил журналистам, что по решению патриархии Шри-Ланки мощи Будды будут переданы в дар Кирсану Илюмжинову в знак его заслуг в развитии буддизма в Калмыкии, России и во всем мире. По традиции буддийской Сангхи Шри Ланки мощи Будды могут быть переданы только конкретному человеку по решению руководства буддийской патриархии Шри-Ланки.

Буддийский монах подчеркнул, что данное решение было принято в середине 90-х годов, когда деятельность Кирсана Илюмжинова в деле развития буддизма в Калмыкии стала заметной не только в России, но и в мире.

Кроме того досточтимый Палеканде Ратанасара сообщил, что в Калмыкию весной будущего года будет привезен росток священного дерева Джая Шри Маха Бодхи, взращенного, согласно легенде, из отростка дерева, под которым на Будду Шакьямуни снизошло озарение, и привезенного в Шри Ланку в 288 году до нашей эры императором Ашокой.

Чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в РФ господин Удаянга Виратунга, монахи, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова посетили центральный хурул Калмыкии “Золотая обитель Будды Шакьямуни”. Шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче провел их по буддийскому храму. А затем состоялся торжественный обед в честь высоких гостей.

Завтра в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в 9 часов утра состоится торжественная церемония открытии выставки священных реликвий, которые затем отправятся в турне по некоторым районам Калмыкии.

Буддизм в Калмыкии


Видео по теме:



Тэло Тулку Ринпоче о святых мощах Будды Шакьямуни



Вести - Калмыкия:

Просмотров: 3424  |  Тэги: Калмыкия, реликвии

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru