Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Главный храм Калмыкии принимает участие в конференции «Буддизм и Австралия»

1 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
2 февраля в Перте, Австралия, состоится Международная конференция «Буддизм и Австралия», в которой примет участие заведующий переводческим отделом главного храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Чагдыр Санджиев, сообщает Буддизм в Калмыкии.

Конференция, которая пройдет в Университете им. Вальтера Мердока, организована главой группы «Эстонская Ньингма» (Eesti Njingma) Велло Вяяртныу. Цель форума ‒ изучение буддизма и культуры азиатских стран.

В конференции принимают участие всемирно известные буддийские учителя и ученые-буддологи из Австралии, США, России, Украины, Бельгии, Индии, Канады, Индонезии, Таиланда, Мьянмы, Лаоса, Бангладеш, Китая, Латвии, Монголии, Германии, Шри Ланки, Парагвая.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче направил для участия в конференции заведующего переводческим отделом, научного сотрудника КИГИ РАН Чагдыра Санджиева, который подготовил доклад о современном состоянии буддизма в Калмыкии.

За последние несколько лет «Эстонская Ньингма» провела ряд конференций по теме «Буддизм и страны Северной Европы». Они были посвящены истории буддизма стран Северной Европы и направлены на укрепление связей между буддистами этих стран.

Предстоящая конференция «Буддизм и Австралия» направлена на укрепление связей между Австралией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время все больше жителей Австралии уделяют пристальное внимание религии, которой уже свыше двух тысяч лет. Организаторы конференции утверждают, что каждый исследователь, ученый, студент или любой другой человек, интересующийся историей, философией, иконографией и литературой буддизма, найдет для себя что-то интересное в материалах данной конференции. Она будет открыта для широкой публики, ожидается множество гостей из-за рубежа.

Главный храм Калмыкии принимает участие в конференции «Буддизм и Австралия»
Более 8000 человек пришли послушать Его Святейшество Далай-ламу. Брисбен, Австралия.
17 июня 2011. Фото: Rusty Stewart/DLAI


Немного истории


В течение многих столетий Эстония являлась исключительно христианской страной до тех пор, пока не родился Карл Тоннисон, первый эстонский буддист. Знакомые называли его Брат Вахиндра, Балтийский Махатма, Дхармадута или, согласно гражданству, Карлис Теннисонс. Тоннисон учился в бурятских монастырях. Во время учебы он сблизился с Агваном Доржиевым, который позже стал учителем Далай-ламы XIII. В 1920 году Доржиев назначил его главой буддийского храма Калачакры в Санкт-Петербурге. Именно Тоннисон первым привез в Эстонию буддийскую традицию Гелуг: он публиковал книги о буддизме, давал лекции, проводил обряды и службы. Большую часть его аудитории составляли теософы. Иногда к нему приходили ламы, которые приезжали с визитом в Ригу. Также благодаря ему в Эстонии стало известным занятие йогой. Недаром его прозвали Отцом эстонского буддизма. Нужно заметить, что за это Тоннисон подвергся политическим гонениям, ведь основной религией Эстонии в то время было лютеранство. В 1922 году посольство Эстонии отказало Тоннисону во въезде в страну, после чего он вынужден был стать гражданином Латвии, где он также стал проповедовать буддизм. Сам Далай-лама XIII назвал его «первым буддийским архиепископом Эстонии, Латвии и Литвы», что несомненно свидетельствует о его большом вкладе в историю буддизма. В 1930 годах Тоннисон стал другом Фридриха Лустига, и они вместе пешком отправились в Бирму. Там он умер в 1962 году.

Организатор конференции «Буддизм и Австралия» Велло Вяяртныу родился в 1951 году. В юношестве он активно занимался спортом. Когда ему было 17 лет, он захотел уехать в какую-либо из западных стран и там изучать буддизм. Однако это желание ему дорого стоило: его посадили в тюрьму на три года. В 1970-х годах он стал интересоваться философией, языками и историей, и уже тогда вся его деятельность была связана с буддизмом. В 1982 году Велло Вяяртныу основал первое Буддийское братство Эстонии в г. Таллин. Еще в 1970-е годы, будучи гражданином социалистической Эстонии, он открыто заявлял о том, что он буддист. С 1978 по 1986 гг. он изучал буддийскую философию, психологию и медитацию в Иволгинском дацане. Среди его учителей были Хамбо-ламы Мунко Цыбиков и Жимба Эрдынеев. Несмотря на учебу в монастырях школы Гелуг, Вяяртныу всегда интересовался школой Ньингма как первой и древнейшей традицией тибетского буддизма, к чему все его учителя относились с пониманием. Все полученные знания он позже применил на пользу Эстонии.

Он собрал вокруг себя группу людей, которые уже в те, советские, времена интересовались буддизмом. Это положило начало традиции Ньингма в Эстонии и дало жизнь практике буддизма в этой стране. В 1983 году в Пангарехе была возведена первая буддийская ступа. В 1984-1985 гг. были построены еще три ступы. Это были первые ступы во всей Северной Европе и единственные ступы, построенные в советский период на территории СССР. Художественный талант Вяяртныу позволял ему создавать чудесные буддийские статуи и шелковые танки, часть из которых отправляли в качестве подарка в монастыри Бурятии. Ведь именно там им предоставили возможность сфотографировать образцы танок, статуй и рукописей. Также члены братства занимались переводами и распространением десятков буддийских книг, что позволило создать целую библиотеку. Деятельность братства продолжалась в течение нескольких лет, а в 1988 году по приказу КГБ Вяяртныу был выслан из Советского Союза. Все фотообразцы танок и изображений божеств, свитки рукописей и переводы были изъяты и судьба их до сих пор неизвестна.

C 1993 по 1998 гг Вяяртныу жил в Гималаях, сейчас основным местом его жительства является Стокгольм, Швеция. Сегодня Буддийское братство Эстонии зарегистрировано официально как «Эстонская Ньингма». Под руководством Велло Вяяртныу «Эстонская Ньингма» проводит исследования буддизма, организовывает конференции, семинары, курсы, переводит и публикует информационные материалы, возводит буддийские сакральные сооружения, активно взаимодействует с представителями общественности, университетами.

По материалам сайта Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 2871  |  Тэги: Калмыкия, Австралия, Эстония

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru