Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Лариса Шойгу рассказала о сборе средств на строительство самой большой статуи Будды в России

3 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
Лариса Шойгу рассказала о сборе средств на строительство самой большой статуи Будды в России
Лариса Шойгу во время выступления на программе монахов
тибетского монастыря Гьюдмед в Кызыле, Тува. Сентябрь 2011


Изготовление самой высокой в России статуи Будды, которую за счет пожертвований планируют установить на горе в Кызыле, стоит около 7 миллионов рублей, которых нет на счету благотворительного фонда, тогда как заказ на отлив статуи нужно делать в ближайшее время, сообщила в четверг журналистам Лариса Шойгу, представляющая Туву в Госдуме РФ.

Буддийские ламы два года назад выступили с идеей строительства в окрестностях Кызыла самой большой в России 15-метровой позолоченной статуи Будды Шакьямуни, которую планировалось установить на шестиметровом троне. Все работы планировалось вести за счет пожертвований.

"До 23 февраля необходимо перечислить на счет изготовителям 3,5 миллиона рублей, что составляет полсумы за оплату литья статуи", - отметила Шойгу.

По ее словам, таких денег нет на счету благотворительного фонда "Золотая статуя Будды Шакьямуни на Священной горе Догээ", который создали для строительства объекта.

"Мы сейчас ведем активную работу по привлечению спонсоров, чтобы уложиться в срок, но это очень сложный процесс", - уточнила депутат.

Строительство шестиметрового трона началось в июне 2011 года. В работах на добровольной основе принимали участие, в частности, бизнесмены, служащие и учащиеся. Стройка прекратилась с наступлением холодов.

Проект благословил сам Далай-лама XIV. Заказ на отливку статуи из меди и латуни был направлен в город Волгодонск Ростовской области.

Самой высокой статуей Будды (и просто статуей) в мире на сегодняшний день является монумент "Весенний Будда", расположенный в китайской провинции Хенан. Бронзовый Будда высотой 128 метров установлен на 25 -метровом постаменте из бронзовых лотосов. Самая высокая на данный момент статуя Будды в России и Европе находится в Элисте (Калмыкия) - больше 10 метров.

Иван Афанасьев
РИА Новости
Просмотров: 5025  |  Тэги: Тува, статуя, Шойгу

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru