Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Выставка "Буддизм в России" начала работу в индийской столице

12 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
Выставка "Буддизм в России" начала работу в индийской столицеАрхивные и современные фотографии, рассказывающие о жизни буддистов в России, буддийские танки (священные изображения) и другие предметы буддийской культуры представлены на выставке "Буддизм в России", которая начала работу в субботу в индийской столице, передает корреспондент РИА Новости.

Экспозиция открылась в зале "Азад Бхаван" в центре Нью-Дели. Выставка вызвала большой интерес среди делийцев. Особое внимание гостей привлекли архивные фото, в том числе фотографии цесаревича Николая, будущего российского императора Николая Второго, который встречался с бурятскими ламами.

На церемонии открытия, которая состоялась в пятницу, присутствовали посол России в Индии Александр Кадакин, глава Индийского совета по культурным связям Каран Сингх, представители общественности, дипломаты, журналисты.

"Возникнув в Индии, буддизм, одна из самых древних религий мира, проделал длинный путь, прежде чем дойти до границ России и стать неотъемлемой частью нашего исторического и культурного наследия", - отметил посол России, выступая перед гостями выставки.

В свою очередь, глава Индийского совета по культурным связям назвал большим достижением России то, что "она сумела сохранить религиозное наследие своих народов, несмотря на непростую историю".

Выставка "Буддизм в России" в ноябре прошлого года была представлена в Бутане, став первой в истории экспозицией из РФ, показанной в этой стране. Теперь эти экспонаты могут увидеть и индийские зрители. Выставка будет открыта для посетителей до 15 февраля.

"Эту экспозицию мы приурочили к 65-летию установления дипломатических отношений между Москвой и Нью-Дели. Кроме того, это первое мероприятие в рамках фестиваля российской культуры в Индии, который проходит в этом году", - сказала РИА Новости куратор выставки Ирина Клопова.

Евгений Пахомов
РИА Новости
Просмотров: 3092  |  Тэги: Индия, выставка

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru