Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

БТСР обвинила федеральное СМИ в «непоправимом вреде буддизму»

21 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
БТСР обвинила федеральное СМИ в «непоправимом вреде буддизму»Буддийская традиционная Сангха России потребовала от газеты «Московский Комсомолец» публичных извинений и официального опровержения. Возмущение буддистов вызвала статья о суицидах в Бурятии.

В «МК» 13-го февраля вышел материал «Почему наши подростки не хотят жить», в котором говорится: «А те же буддисты верят в жизнь после смерти, только в ином качестве. Это снижает страх перед суицидом. Самоубийство в Бурятии и Туве верующими людьми часто воспринимается не как грех, а как поступок, достойный уважения».

- Автор статьи допустил непростительную ошибку, высказывая мнение, что верующие буддисты Бурятии и Тувы воспринимают суицид положительно. Подобные безосновательные суждения, распространяемые в средствах массовой информации, дают извращенное представление о традиционном российском буддизме, его нравственных основах, - говорят священнослужители.

По их словам, буддисты относят суицид к тяжелейшему греху, равнозначному убийству человека.

- Совершивший суицид обрекает себя на перерождение в мире ада. Об этом сказано в Учении Будды, - говорят в Сангхе. - Непонимание нравственных основ буддизма и распространение подобных ложных высказываний наносит непоправимый вред буддизму - одной из традиционный религий России, которая учит веротерпимости и толерантности.

По мнению лам, подобные высказывания должны подвергаться тщательной проверке, сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

Между тем, отметим, что это высказывание являлось цитатой и принадлежало руководителю отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессору Борису Положий.

Отметим, что проблема суицидов является острой для Бурятии. Как уже сообщал «Байкал-Daily», хотя есть тенденция к снижению показателей, они всё же остаются, по мнению властей, «удручающими».

Количество детских самоубийств в республике составляет 50 на 100 тысяч детей в год при среднероссийском показателе 20 на 100 тысяч детей. Впервые в конце 2011 года, были зафиксированы попытки самоубийства в опекунских семьях.

- По сравнению с 2010 годом смертность от суицида среди детей снизилась на 56,8 процентов, но возросла среди подростков – с 14-ти до 21-го случая, - сообщил сегодня и.о. министра здравоохранения Бурятии Александр Занданов.

При этом официальная статистика фиксирует только явные случаи суицида. В действительно же масштабы подростковых самоубийств могут быть гораздо выше, отметила Татьяна Вежевич. Проблему, по её словам, необходимо решать на всех уровнях, в том числе и в правительстве.

Власти готовят стратегию предотвращения самоубийств в Бурятии.

Байкал-Daily
Просмотров: 3368  |  Тэги: общество, Бурятия, БТСР

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru