Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Гьялцап Ринпоче даровал в Бодхгае краткое учение по Семистрочной молитве Гуру Ринпоче

13 марта 2012 | Версия для печати
| Еще
Гьялцап Ринпоче даровал в Бодхгае краткое учение по Семистрочной молитве Гуру Ринпоче

27 февраля Гошир Гьялцап Ринпоче даровал учение по Семистрочной молитве Гуру Ринпоче. Он начал с разъяснения: прежде чем приступить к любой практике, мы обращаемся к Гуру Ринпоче с этой молитвой, чтобы устранить все препятствия. Эта молитва особенно эффективна во времена упадка, которому присущи два типа истощения ‒ внешнее, которое относится к загрязнению окружающей среды, и внутреннее, которое относится к омрачениям, загрязняющим ум. В настоящее время наши умы более невежественны, чем прежде, и с течением времени омрачения будут все больше завладевать ими. Мы обращаемся к Гуру Ринпоче с просьбой о помощи в эти трудные времена.

Молитва начинается со слов «Хум! На северо-западной границе страны Уддияна…». Произнося слог «Хум», мы обращаемся к Гуру Ринпоче и взываем к его состраданию. Существуют двадцать четыре скрытых страны, или царства божеств. Главная страна Оргьен, или Уддияна, известна как место, где живые существа могут летать. Обычно эту страну соотносят с долиной Сват, которая находится на территории современного Пакистана. Там расположено белое озеро, которое называется «Молочным», или Данакошей. Для паломников оно обладает вдохновляющей силой. На территории долины в большом количестве обнаружены руины ступ, а также уцелевшие статуи Будды. Уддияна считается родиной большинства тантрических учений.

«Восседая в цветке лотоса, ты достиг удивительных, высших сиддхи». Говорят, что однажды в центре этого озера вырос лотос, над которым светился слог «Хри», возникший из сердца Амитабхи. Этот слог превратился в Падмаджунгне, чье имя переводится как Лотосорожденный: чудесным образом в лотосе появился маленький мальчик семи лет. Ему поднесли цветы лотоса и нектар чистого благословения. Падмаджунгне родился, обладая всеми сиддхи совершенного наставника, и мог сразу учить Дхарме. В конце жизни в пещере Маратика он достиг сиддхи (достижения) вечной жизни, став бессмертным, свободным от болезней и старости. В Янглешо он продемонстрировал достижение Махамудры. Падмаджунгне также мог виртуозно усмирять злых духов. Каждый из его сиддхи обладал особой силой, которую он проявлял, чтобы помочь живым существам.

«Окруженный бесчисленными дакинями, ты известен как Лотосорожденный». У Гуру Ринпоче много имен, но Падмаджунгне всегда стоит первым в списке, поскольку обозначает его чудесное рождение. Дакини ‒ это существа, наслаждающиеся пространством; они проявляются из пустоты и передвигаются, не встречая препятствий.

Гьялцап Ринпоче даровал в Бодхгае краткое учение по Семистрочной молитве Гуру Ринпоче

«Я следую по твоим стопам. Прошу, явись и даруй благословение». Мы просим сострадательного наставничества Гуру Ринпоче в практике Дхармы, молим его прийти и даровать благословение. «Прошу, приди в это прекрасное место и даруй мне четыре посвящения». Произнося эти строки, мы представляем, что находимся в благоприятном для практики месте, например в монастыре или затворничестве, а затем просим даровать четыре посвящения, которые доводят до совершенства поток нашего ума – посвящения тела, речи и ума, а также все три посвящения одновременно.

«Устрани злых духов и препятствия. Надели нас высшими и обычными сиддхи». Как упоминалось ранее, внешние препятствия относятся к окружению и злым духам, а внутренние – к нашим омрачениям и спутанному мышлению. Таким образом, мы просим его защиты и благословения, чтобы суметь освободиться от любых препятствий. Высшие сиддхи – это достижения полного пробуждения или буддовости. К относительным, или обычным, сиддхи относятся: долгая жизнь, свобода от болезней или преждевременной смерти и, особенно, накопление всех благоприятных условий, в которых мы можем беспрепятственно практиковать Дхарму.

Обращение заканчивается мантрой Гуру Ринпоче: «Ом А Хум Ваджра Гуру Падма Сидди Хум». «Ом А Хум» означают тело, речь и ум Гуру Ринпоче, «Ваджра Гуру» означает «несокрушимый Гуру», «Падма» относится к его свите, а «Сиддхи Хум» означает «ниспошлите мне сиддхи».

После этих сжатых объяснений Семистрочной молитвы Гьялцап Ринпоче дал разъяснения по практике, обязательной для тех, кто получил посвящение Махакалы от Гьялванга Кармапы. Гьялцап Ринпоче закончил свои щедрые учения передачей на чтение мантры, известной как «Освобождение путем слушания».

www.kagyumonlam.org

Перевод Дели Лиджи-Гаряевой
Просмотров: 3202  |  Тэги: Гьялцап Ринпоче, Кагью

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru