Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Выдающийся ученый-философ из Ладака читает в Калмыкии лекции по философии буддизма

24 марта 2012 | Версия для печати
| Еще
Видео. Выдающийся ученый-философ из Ладака читает в Калмыкии лекции по философии буддизма

В Калмыкию, по приглашению верховного ламы Тэло Тулку Ринпоче и Центрального калмыцкого хурула (главного храма) «Золотая обитель Будды Шакьямуни», прибыла группа странствующих монахов тибетского монастыря-университета Дрепунг Гоманг, сообщает официальный сайт Буддизм в Калмыкии.

Возглавляет группу геше-лхарамба Лобсанг Цултрим, главный учитель Кунделинга Ринпоче и выдающийся буддийский ученый-философ. Лобсанг Цултрим родом из Ладака, буддийского региона в Гималаях. В двенадцатилетнем возрасте он поступил в местный монастырь Занскар Тонгдхе, а 1973 году продолжил свое обучение в монастыре-университете Дрепунг Гоманг под руководством двух бывших настоятелей монастыря досточтимых геше-лхарамбы Тенпы Гьялцена и геше-лхарамбы Лобсанга Самтена. Лобсанг Цултрим проявил себя способным учеником, занимая лидирующие позиции на протяжении всего обучения. Через шесть лет он стал доктором буддийской философии. Завершив обучение, Лобсанг Цультрим, по просьбе Его Святейшества Далай-ламы, он стал главным учителем Кунделинга Ринпоче, сознательно воплощающегося ламы, имеющего высокий статус.

В Калмыкии геше-лхарамба Лобсанг Цултрим в эти дни дает объяснения о буддийском Прибежище на основе текста Гунтанга Ринпоче. В его планах также комментарии к еще одному тексту Гунтанга Ринпоче «Драгоценные четки философских воззрений», важного для понимания философских позиций различных школ буддизма.

Находящаяся с визитом в Калмыкии группа представляет землячество (канцен) Нгари, состоящее преимущественно из монахов, поступивших на обучение в Дрепунг Гоманг из гималайского региона Индии, где коренное население традиционно исповедует буддизм.

Его Святейшество Далай-лама XIV, духовный лидер тибетского буддизма, в последние годы неоднократно повторял, что в будущем ответственность за дальнейшее развитие буддизма возьмут на себя представители монгольских народов, а также жители различных областей гималайского региона, где сегодня наблюдается активное возрождение этой древней религиозной и философской системы.

О растущем интересе к возрождению буддизма в гималайском регионе можно судить по тому факту, что в большинстве крупных монастырей тибетского сообщества Индии монахи из различных областей Гималаев составляют значительную часть. В землячестве (канцене) Нгари в монастыре Дрепунг Гоманг, например, состоит свыше 350 монахов в основном из Ладака, но также и из других областей Гималаев.

Главная цель странствующих монахов из землячества Нгари – напомнить людям об идеалах добра, любви и сострадания, лежащих в основе буддизма. Гости из Гималаев представят в различных городах России красочную духовную программу, которая будет включать построение песочных мандал (дворцов божеств), фрагменты древней буддийской церемонии чам (цам), лекции по философии буддизм.

Из Калмыкии монахи отправятся в Краснодар, где с 30 марта по 8 апреля состоятся «Дни тибетской культуры». Монахи также посетят Саратов, Самару и другие города России.

О программе монахов землячества Нгари монастыря Дрепунг Гоманг в Краснодаре

Тур монахов проходит при поддержке Центрального калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и фонда «Сохраним Тибет».

Видео по теме:





Учение геше-лхарамбы Лобсанга Цултрима в главном храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни"
23 марта 2012
Перевод с тибетского: Аюр Цырендоржиев
Видео: Константин Мамышев




Учение геше-лхарамбы Лобсанга Цултрима в главном храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни"
24 марта 2012
Перевод с тибетского: Аюр Цырендоржиев
Видео: Константин Мамышев




Учение геше-лхарамбы Лобсанга Цултрима в главном храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни"
25 марта 2012
Перевод с тибетского: Аюр Цырендоржиев
Видео: Константин Мамышев
Просмотров: 5034  |  Тэги: Калмыкия, Дрепунг Гоманг, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru