Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Тэло Тулку Ринпоче. 20 лет на посту верховного ламы Калмыкии

| Еще


Сегодня исполнилось 20 лет со дня избрания Тэлу Тулку Ринпоче верховным ламой Калмыкии. В Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакъямуни» планируется провести ряд мероприятий. Все желающие могут принять участие в пудже долгой жизни - особом ритуале, который можно считать знаком уважения и благопожелания от калмыцкого народа своему духовному лидеру.

20 лет назад Тэло Тулку Ринпоче был избран шаджин-ламой Калмыкии. За эти годы под его руководством воздвигнуто свыше 30 буддийских храмов и молельных домов. С 2005 резиденция верховного ламы расположена в главном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который является крупнейшим буддийским храмом в Европе.

Тэло Тулку Ринпоче родился в семье калмыцких эмигрантов в США. В четырехлетнем возрасте будущий верховный лама Калмыкии заявил родителям о своем желании стать монахом. Он провел в Индии 13 лет, изучая буддийскую философию под руководством выдающихся тибетских учителей. В конце 80-х, в годы своего обучения в монастыре, он был признан новой реинкарнацией великого индийского святого Тилопы. В 1991 году Тэло Тулку Ринпоче впервые приехал в Калмыкию в составе делегации с Далай-ламой 14. А в 1992-ом на конференции буддистов республики он был выбран шаджин-ламой Калмыкии. Ксения Эрдни-Горяева до сих пор помнит первую встречу с Ринпоче.

Судьба верховного ламы Калмыкии - это пересечение многих культур и цивилизаций, сформировавших личность этого удивительного человека, считающего самыми важными качествами искренность и открытость.

«Я считаю, что нашему народу повезло в том, что именно у калмыков появился свой Ринпоче. И, наверное, это неслучайно, потому что для возрождения религии нужна была именно такая неординарная личность, как Тэло Тулку Ринпоче, который, несмотря на свой молодой возраст, смог стать настоящим духовным лидером буддийской общины Калмыкии. Про него можно сказать, что он – достояние нации», - признается лама центрального хурула Канур Ходжигоров.

Он многое делает для того, чтобы буддисты Калмыкии, как и все русскоязычные паломники, получили возможность побывать на учениях Его Святейшества Далай-ламы 14.

Он пользуется авторитетом во всем буддийском мире и считает, что все религии должны гармонично сотрудничать на благо мира на Земле.

Баира Шараева, Дмитрий Джамбинов
Вести Калмыкия
Просмотров: 3394  |  Тэги: Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru