Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Алматы буддисты построили Ступу для защиты города от землетрясений

9 апреля 2013 | Версия для печати
| Еще
В Алматы буддисты построили Ступу для защиты города от землетрясений
Ступа Шанти в Лехе, Ладак, Индия

Буддисты Алматы построили Ступу Ринпоче Богдо-гэгэна для защиты жителей города от землетрясений и других природных катаклизмов, сообщил один из инициаторов строительства культового сооружения Бейбит Ахабаев.

«Это не просто культовое сооружение, оно соответствующим образом заряжено, и буддисты считают, что оно может оказать влияние на последствия землетрясений в Алматы. Если это поможет, мы будем очень рады. Это абсолютно бескорыстный поступок, сделанный на пожертвования частных лиц. Это некоммерческое мероприятие», - сказал Б. Ахабаев на пресс-конференции в понедельник.

В свою очередь, преподаватель тантрического учения в монастыре г. Дхарамсала Тензин Тинли пояснил, что Ступа призвана защитить казахстанцев не только от землетрясений.

«Благоприятная энергия этой Ступы не ограничивается только защитой от землетрясения. Она ограждает пространство, в котором она находится от природных катаклизмов, эпидемий, заболеваний. Эта ступа обладает очень мощной энергией, потому что внутри нее находятся мощи великого гуру», - пояснил он.

Как сообщил слушатель тантрического монастыря с 2005 по 2010 гг. в г. Дхарамсала Александр Грицков, Ступа находится в районе поселка Раимбек в Алматинской области, а размер ее - около 6 метров.

Кроме того, А. Грицков сообщил, что Тензин Тинли, осуществлявший руководство строительством Ступы, также создаст близ Алматы мандалу.

«Мы пригласили нашего уважаемого Тензина Тинли, чтобы он простроил мандалу. Она строится из песка, и на данном этапе мы приняли решение, чтобы его пригласить, чтобы он все это построил. Это все для казахстанцев. Та мандала, которая строится из песка, призывает определенную энергию, и потом она разрушается, а песок высыпается в воду», - отметил он.

Ступа - это буддийское архитектурно-скульптурное монументальное и культовое сооружение. Согласно взглядам буддистов, Ступа в совершенной форме выражает чистую природу ума, и просветление оказывает позитивное влияние на силовое поле всей вселенной. Она обладает магической силой добра и успокаивает дикие силы природы, в том числе и возможные землетрясения.

КирТАГ
Просмотров: 5427  |  Тэги: ступа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru