Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Объявлены даты проведения первого зимнего дхармического собрания монахинь традиции кагью

25 августа 2013 | Версия для печати
| Еще
Объявлены даты проведения первого зимнего дхармического собрания монахинь традиции кагью

Следующей зимой после Кагью Монлама с 20 января по 2 февраля 2014 года состоится первое ежегодное зимнее дхармическое собрание монахинь традиции Кагью. Идея проведения этого собрания принадлежит Его Святейшеству Гьялвангу Кармапе, который уделяет большое внимание повышению уровня образования всей монашеской сангхи кагью и в особенности монахинь. В монастыре Тергар в Бодхгае соберутся монахини из семи различных монастырей кагью, чтобы принять участие в двухнедельных учениях, диспутах и специальных пуджах.

Собрание названо в честь Арьи Кшемы, монахини, жившей во времена Будды, которую сам Будда выделял среди других за глубокую мудрость и преданность Учению. Ее пример призван вдохновлять современных монахинь на успешную учебу и практику медитации.

После церемонии открытия 20 января, восемь дней с 21 по 28 января будут посвящены учениям, занятиям и диспутам. В это время Его Святейшество Гьялванг Кармапа будет дважды в день даровать учения по тексту Гампопы «Украшение освобождения». Кроме того, каждый вечер монахини будут посещать занятия по логике и принимать участие в диспутах. 30 января будет проведен особый ритуал, составленный Его Святейшеством Гьялвангом Кармапой, с молитвами о процветании Дхармы среди монахинь. 31 января пройдет ритуал чод «Нить драгоценностей» в знак особой свзяи женщин с великой наставницей Мачик Лабдрон. 1 февраля будут проведены ритуалы Шестнадцати архатов и Тары. 2 февраля состоится торжественное закрытие зимнего дхармического собрания монахинь кагью.

Цель зимнего дхармического собрания в том, чтобы подчеркнуть важность нижеприведенных соображений и способствовать их успешному претворению в жизнь:

1. В буддизме сообщество бхикшу, бхикшуни, а также практикующих мирян, мужчин и женщин, подобно четырем опорам дома. Драгоценным человеческое рождение делает, в частности, рождение в центральных землях, где есть все четыре эти составляющие. На мужчинах и женщинах, как членах монашеской сангхи, так и мирянах, в равной мере лежит ответственность за сохранение и распространение Дхармы, особенно во времена упадка. Поэтому так жизненно важно объединить усилия ради процветания буддийского Учения и достижения счастья всеми живыми существам.

2. Для того чтобы монахини могли быть держателями учения, необходимо, чтобы они проходили три вида подготовки во всей их полноте. Они должны иметь возможность получать полные обеты пратимокши, полное образование в сфере буддийских наук и философии, включая «Пять великих текстов», и иметь возможность проходить все стадии практики медитации и затворничества.

На протяжении этих двух недель в Бодхгае монахини заложат основы для достижения этих целей, а затем вернутся в свои монастыри и продолжат двигаться по намеченному пути не только ради себя самих, но также ради распространения буддийских учений и на благо всех живых существ.

Расписание зимнего дхрамического собрания монахинь традиции Кагью

20 января –2 февраля 2014
Монастырь Тергар, Бодхгая, Индия

20 января - Торжественная церемония открытия, учения по тексту Гампопы «Украшение освобождения»
20 - 28 янврая - Учения по тексту Гампопы «Украшение освобождения»
29 января - Свободный день
30 января - Особый ритуал для процветания Дхармы монахинь
31 января - Ритуал чод «Нить драгоценностей»
1 февраля - Ритуал Шестнадцати архатов и Тары
2 февраля - Торжественная церемония закрытия

www.kagyuoffice.org
Перевод: Мария Васильева (www.karmapa.in.ua)
Просмотров: 2895  |  Тэги: Кагью, Кармапа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru