Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Улан-Удэ начали строить дворец Авалокитешвары

| Еще


Уже сейчас известно, это будет крупнейший в России буддийский храм. А точнее алтарь, внутри которого будет находиться не менее грандиозная святыня.

Рабочие чертежи дворца Авалокитешвары. На бумаге пока не очень понятно, насколько грандиозным будет этот храм. В проектном бюро для сравнения подрисовали на въезде к парадному входу легковой автомобиль.

Баир Цыбиков, Соржо лама Диважин дугана: Объем у нее 54 метра в длину, 37 метров в ширину.

По большому счету это мега-алтарь. Ведь в храме будет жить Авалокитешвара, а точнее его статуя высотой с пятиэтажный дом. На возведение или воплощение, пожалуй, самого почитаемого среди верующих божества Буддийская Сангха России уже заготовила около 500 кубов кедра.

А тем, кто пожелал принять непосредственное участие в этом грандиозном проекте, уже сейчас предлагают приобрести именные кирпичи, что пойдут на облицовку храма.

Арюна Баярова, прихожанка Диважин дугана: Купили мы их для того, чтобы здесь построили красивый дворец Арьяа-Баала. Это для наших детей, я так думаю, на будущее, чтобы наша Бурятия процветала, чтобы все было хорошо.

Дворец Авалокитешвары – это и дань божеству, и проявление нашего общего стремления к истинному состраданию, – считает Баир Цыбиков, настоятель дацана на Верхней Березовке. Ведь именно сострадание в конечном итоге приведет к процветанию нашу страну.

Причем похожий проект в Бурятии уже был, до революции – статуя Будды Майтрейи высотой 17 метров в Янгажинском дацане. Возвел ту статую Хамбо лама Итигелов. Вместе с дворцом ее разрушили в начале XX века воинствующие атеисты. Потому будущий дворец Авалокитешвары будет литым. Дабы его стены не взяла никакая взрывчатка.

arigus-tv.ru
Просмотров: 3135  |  Тэги: Улан-Удэ

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru