Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Издана книга «Репрессированное буддийское духовенство Калмыкии»

25 октября 2014 | Версия для печати
| Еще
Издана книга «Репрессированное буддийское духовенство Калмыкии»В этом году издательством Калмыцкого государственного университета опубликована уникальная, на мой взгляд, книга Галины Дорджиевой «Репрессированное буддийское духовенство Калмыкии».

Монография Галины Шираповны, кандидата исторических наук, доцента, посвящена трагическим страницам истории буддизма Калмыкии. Как указано в предисловии: «На основе архивных материалов Федеральной службы безопасности РФ по Республике Калмыкия и Национального архива Республики Калмыкия впервые вводятся в научный оборот материалы следственных дел 1930 — 1938, 1941, 1946 гг. о репрессированных буддийских священнослужителях Калмыкии».

Автор книги, опираясь на документальные данные, рассказывает о Малодербетовском восстании и репрессиях против духовенства Ики-Бухусовкого хурула, о жестоких репрессивных мерах против духовенства всей Калмыцкой степи. В книге приводятся факты до этого времени мало кому известны — фамилии гелюнгов Центрального духовного совета, Долбанского, Приволжского и Приморского улусов. Здесь рассказывается о репрессиях против духовенства Ханатинского и Бага-Чоносовского хурулов, ликвидации Дээд Ламин монастыря, буддийских храмов и священнослужителей Центрального, Западного и Сарпинского улусов. Опубликованы фото репрессированных монахов. Их имена, имена многих монахов Калмыцкой степи подняты из забвения благодаря большой исследовательской работе Галины Дорджиевой.

Сейчас во многих селениях стоят священные ступы, памяти калмыцких монахов, погибших в годы репрессий, но часто имена их неизвестны. В книге «Репрессированное буддийское духовенство Калмыкии» перечислены фамилии, монашеские звания, указаны статьи, по котором осуждены или расстреляны священнослужители.

История смутного времени с 1930 по 1946, трагическая судьба буддийского духовенства Калмыкии документально отражена в новой книге Галины Дорджиевой. Не сомневаюсь, что многие из калмыков именно на страницах этого издания впервые узнают о судьбе своих родных, так как автор в своей работе опиралась на следственные дела, извлеченные из фондов Архива ФСБ РФ по РК. Галина Шираповна своей исследовательской работой подняла огромный пласт истории буддизма Калмыкии, до сих пор мало известный калмыцкому народу.

Кандидат исторических наук, доцент Галина Дорджиева является автором книг «Буддизм и христианство в Калмыкии», «Буддийская церковь в Калмыкии в конце ХIХ - первой половине ХХ века», «Буддизм в Калмыкии в вероисповедной политике Российского государства ( середина XVII – начало ХХ вв.)».

Благодаря ей ушедший двадцатый век открывает то, что было страшной тайной, периодом нечеловеческих мучений. Все в прошлом, но мы не вправе мы забыть об этом.

Нина Шалдунова
Буддизм в Калмыкии


Видео по теме:




25 мая 2014 г. выдающийся буддолог современности проф. Роберт Турман посетил выставку «Репрессированный буддизм» в Музее ГУЛАГа, посвященную основам буддийской религии и ее отношениям с советской властью.

На выставке представлены фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие быт бурятского, калмыцкого и тувинского народов конца XIX-- первой трети ХХ в., период гонений на буддизм и репрессий в отношении духовенства, а также последующего за этим контролируемого властями возрождения буддизма в России.

Видео: Роман Сухоставский
Перевод: Наталья Иноземцева
savetibet.ru
Просмотров: 6847  |  Тэги: Калмыкия, книга, репрессии

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru