Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тензин Приядарши: межрелигиозный диалог должен начинаться со смирения

| Еще
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Межрелигиозный диалог должен начинаться с "истинного любопытства и любознательности" его участников, в этом случае он будет конструктивен и сможет взаимно обогащать разные религиозные традиции, считает директор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы "Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации", буддийский монах Тензин Приядарши.

Тензин Приядарши: межрелигиозный диалог должен начинаться со смирения

"Межрелигиозный диалог должен начинаться с взаимного уважения и с чувства истинного любопытства, любознательности, с чувства смирения — одно из качеств, которое культивируют все религиозные традиции", — сказал Приядарши, выступая с лекцией "Буддизм в диалоге религий и культур" в рамках мультимедийного проекта "Sputnik. Чтения" МИА "Россия сегодня".

По его словам, этот диалог всегда необходим, поскольку различные религиозные традиции "имеют такие аспекты, которыми могут обогатить друг друга". "Глубокий диалог невозможен, если уже есть жестко установленная, фиксированная повестка дня — убедить в том, что моя религиозная вера наилучшая", — отметил он.

По его словам, в основе традиционных религий лежат общие ценности, например, — "как прожить жизнь в служении другим".

"Глубокий диалог может идти на основе этих общих ценностей, объединяющих факторов. Когда я, например встречаюсь с христианами, то вопрос, который я могу задать христианскому священнослужителю, это — как вы научились любить и прощать? У них есть это переживание, этот опыт. Они преподают этот духовный опыт другим. Я выслушаю их ответ, и это породит во мне определенные мысли, определенные прозрения, я смогу ответить им что-нибудь со своей стороны, и так мы будем постепенно углублять диалог", — сказал религиозный деятель.

Отвечая на вопрос из зала о том, что для него значат такие понятия, как "любовь" и "прощение", Приядарши отметил, что находится "все еще в процессе постижения этих ценностей", чем вызвал аплодисменты зала.

РИА Новости
Просмотров: 2316  |  Тэги: Тензин Приядарши, диалог религий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru