Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов посетил Лагань

26 сентября 2015 | Версия для печати
| Еще
Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов посетил Лагань
Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов досточтимый геше Лхакдор и настоятель Лаганского хурула досточтимый Лобсанг Цунду в здании строящегося нового храма (хурула)

Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов досточтимый геше Лхакдор, прибывший в Калмыкию для участия в масштабных торжествах по случаю десятилетия главного буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни», 24 сентября выступил перед старшим и подрастающим поколениями Лагани, второго по величине города республики.

Находясь в Лагани, геше Лхакдор встретился с настоятелем Лаганского хурула Лобсангом Цунду (Виталием Манкировым) и другими членами местной монашеской общины. Досточтимый Лобсанг Цунду показал директору крупного научно-исследовательского центра в Дхарамсале здание нового Лаганского хурула, находящегося на стадии строительства.

Геше Лхакдор также встретился с главой администрации Лаганского районного муниципального образования Андреем Манджиевым, который рассказал гостю о развитии прикаспийского города, отдельно остановившись на планах, затрагивающих духовную сторону его жизни.

По словам Андрея Манджиева, администрация Лаганского РМО неизменно поддерживает местную монашескую общину во всех ее начинаниях. Несмотря на экономические трудности, продолжается строительство нового обширного здания Лаганского хурула, который планируется завершить в будущем году.

К визиту гостя была подготовлена презентация еще одного перспективного проекта – возведения большой статуи Будды Майтреи (Будды грядущего).

«К Каспийскому морю выходят территории разных стран и народов, большинство из них исповедуют христианство и ислам. Калмыки среди них единственный народ, исповедующий буддизм», − рассказал Андрей Манджиев, подчеркнув, что лаганцы считают своим долгом сохранять и развивать Учение Будды и в этой связи придают большое значение строительству статуи Будды грядущего.

Геше Лхакдор подчеркнул необходимость просветительской работы среди людей, исповедующих буддизм. «Вне всякого сомнения, культовые сооружения и материальные символы буддизма очень важны для подрастающего поколения, они вдохновляют людей и создают в их сердцах связь с Учением Будды, однако главное – это просветительская работа», − подчеркнул директор Библиотеки тибетских трудов и архивов, предложив монашеской общине и органам светской власти проводить регулярные показы видеолекций Его Святейшества Далай-ламы с переводом на русский язык, доступные на сайтах dalailama.ru и savetibet.ru. Он также подчеркнул, что для детей были бы полезны мультфильмы, которые простым языком рассказывают об основных принципах буддизма.

Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов посетил ЛаганьДиректор Библиотеки тибетских трудов и архивов посетил ЛаганьДиректор Библиотеки тибетских трудов и архивов посетил Лагань

Визит геше Лхакдора в Лагань завершился публичной лекцией, в которой приняли участие слушатели разных возрастов, в том числе страшеклассники из местных школ. В свойственной ему непринужденной манере геше Лхакдор рассказал присутствующим об основах буддийского Учения и ответил на их многочисленные вопросы.

Геше Лхакдор посещает Россию по приглашению представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет». Визит в Лагань был организован главным храмом республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и администрацией Лаганского хурула.

Юлия Жиронкина

Видео по теме:




Фильм Романа Сухоставского
savetibet.ru


Лаганский хурул в Калмыкии известен как религиозный центр, который в сентябре 1992 года посетил Его Святейшество Далай-лама XIV. Он освятил строящееся тогда здание хурула, сделал пожертвование для завершения работ и преподнес реликвии для алтаря. В разные годы здесь также побывали Богдо-гэгэн IX и государственный оракул Тибета Тубтен Нгодруп. В фильме настоятель Лаганского хурула монах-гелонг Лобсан Зунду (Виталий Манкиров) рассказывает о хуруле и проектах его развития, делится историей своего пути в Дхарме и основными положениями буддизма.
Просмотров: 2232  |  Тэги: Калмыкия, Лагань

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru