Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Монголии открылся музей барона Р. Ф. Унгерна

21 ноября 2015 | Версия для печати
| Еще
В Монголии открылся музей барона Р. Ф. Унгерна

В 1911 г. Монголия провозгласила свою независимость от империи Цин как теократическая монархия, великим ханом которой стал глава ее буддийской церкви – Богдо-гэгэн Джебцзундамба-хутухта VIII. Однако попытки интегрировать остальные монгольские земли не привели к успеху, и в 1915 г. Внешняя Монголия (ныне Государство Монголия) была признана Кяхтинским Российско-китайско-монгольским соглашением автономией под сюзеренитетом Китайской Республики. Власть Китая была номинальной, и Монголия при поддержке Российской империи продолжала свой путь фактической независимости. В этот период развитие буддизма в стране достигло наивысшего уровня. В 1919 г., пользуясь ослаблением России в гражданской войне, Китай оккупировал Внешнюю Монголию и стал превращать ее в свою провинцию.

В 1920 г. в Монголию из Забайкалья вступила дивизия белогвардейского генерала барона Р.Ф. Унгерна. После боев с китайскими войсками, 3 февраля 1921 г. белогвардейские и монгольские солдаты освободили от них столицу страны – Нийслэл-Хурэ, или Ургу, и продолжили очищать страну от оккупантов. С помощью барона Унгерна Богдо-гэгэн VIII был вновь возведен великим ханом Монголии, страна вновь стала независимой буддийской монархией.

В Монголии открылся музей барона Р. Ф. УнгернаВ Монголии открылся музей барона Р. Ф. УнгернаВ Монголии открылся музей барона Р. Ф. Унгерна


Самые жестокие бои с оккупантами шли в начале апреля 1921 г. в местности Улан-Хад. Здесь белогвардейцы барона Унгерна и монгольские солдаты общей численностью около 2500 человек разгромили китайский отряд около 6000 человек в жестоких боях, которые продолжались три дня.

Изгнание китайских оккупантов из Монголии и восстановление ее независимости как буддийского государства имело решающее значение. Без этого не было бы современного Государства Монголия. Место боев при Улан-Хаде до недавнего времени было точно неизвестно исследователям. Через много лет, в 1977 г., там был основан госхоз Атар. Теперь это территория сомона Баянхангай Центрального аймака Монголии, в 106 км к западу от Улан-Батора.

В ходе исследований последних лет, проведенных российскими и монгольскими историками, было установлено точное место, восстановлен ход боев и найдены многочисленные артефакты. Это привлекло широкое внимание, и хурал гражданских представителей сомона Баянхангай решил объявить это место памятным, и создать турбазу.

Для продвижения этой идеи, которая исходила от руководства сомона Баянхангай, при участии Института археологии и истории Академии Наук Монголии 5 ноября в центре сомона был открыт музей барона Унгерна. На церемонии присутствовал директор Института археологии и истории С. Чулуун, руководители нескольких отделов этого института, глава сомонной администрации У. Цолмон, глава хурала гражданских представителей Х. Уламсайхан, члены администрации сомона, учителя и сотрудники местной средней школы.

На церемонии открытия музея сотрудники Института археологии и истории рассказали о деятельности Унгерна, его роли в восстановлении буддийской монархии Монголии, боях при Улан-Хаде.

В музее выставлены стенды с фотографиями и биографией Унгерна, описанием его борьбы против китайских солдат, схемы боев, найденные в Улан-хаде артефакты, литература по этим вопросам. Руководство сомона Баянхангай собирается использовать экспозицию как постоянный музей в этом памятном месте и привлекать туристов. Музей ставит целью не только ознакомление с историей дореволюционной Монголии и биографией барона Унгерна, но и ознакомление жителей Баянхангая с подлинной историей той местности, где они живут.

Подготовила Ж. Оюунчимэг
по материалам history.mas.ac.mn
Просмотров: 5808  |  Тэги: Монголия

Комментарии:

BeatleJohn (Посетители) | 22 ноября 2015 10:57  
Сейчас бы в Тибет такого освободителя как Унгерн.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru