Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Новый настоятель монастыря Дрепунг Гоманг познакомился с российскими друзьями и спонсорами

27 декабря 2015 | Версия для печати
| Еще
Новый настоятель монастыря Дрепунг Гоманг познакомился с российскими друзьями и спонсорами

Руководитель московского фонда «Дрепунг Гоманг Центр» Наталья Беспалова приветствует настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг досточтимого Лобсанга Гьялцена

В дни четвертых учений Его Святейшества Далай-ламы по восемнадцати текстам и комментариям традиции Ламрим, которые продолжаются в монастыре Ташилунпо на юге Индии, состоялась официальная встреча настоятеля монастыря-университета Дрепунг Гоманг досточтимого геше Лобсанга Гьялцена с друзьями и спонсорами из разных стран. Наиболее представительной на встрече была российская группа во главе с Натальей Беспаловой, руководителем московского фонда «Дрепунг Гоманг Центр», который уже несколько лет оказывает активную поддержку монастырю, организуя визиты учителей и монашеских групп, приезжающих в Россию для проведения программ построения песочных мандал и учений по философии буддизма.

Досточтимый Лобсанг Гьялцен, вступивший в должность два месяца назад, выразил пожелание провести личную встречу с друзьями и спонсорами монастыря, чтобы познакомиться и обменяться мнениями о дальнейшей совместной работе. Настоятель сообщил, что, по его мнению, администрация монастыря и его сторонники в разных странах мира, работают над общей целью. «Мы проводим работу в монастыре, а вы – в своих странах», − сказал он, добавив, что считает очень важным для себя показать, что все средства, которые монастырь получает благодаря сотрудничеству с организациями в других странах, тратятся исключительно по назначению, способствуя плодотворной учебе и общему благоденствию буддийских монахов.

Досточтимый Лобсанг Гьялцен обратил внимание друзей и спонсоров монастыря на финансовый отчет о строительстве нового молитвенного зала монастыря Ташилунпо, который был зачитан на церемонии его открытия. «Как вы видели, по завершении строительства осталось довольно много свободных средств из тех сумм, которые спонсоры передавали на осуществление этого проекта. Это свидетельствует об очень бережном отношении монахов в целом к получаемым подношениям», − сообщил настоятель монастыря Дрепунг Гоманг.

Новый настоятель монастыря Дрепунг Гоманг познакомился с российскими друзьями и спонсорами

Настоятель монастыря-университета Дрепунг Гоманг досточтимый геше Лобсанг Гьялцен


Досточтимый Лобсанг Гьялцен пригласил друзей монастыря по окончании учений в поселении Билакуппе посетить Мундгод, на территории которого расположен Дрепунг Гоманг, чтобы собственными глазами увидеть в то, как идет развитие этого прославленного монастыря-университета.
Он также предложил всем участникам встречи совершить совместное посвящение духовных заслуг, накопленных теми благими деяниями, которые они совершают, оказывая помощь крупнейшему тибетскому монастырю-университету, где испокон веков обучались монахи из традиционных буддийских регионов России – Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Геше-лхарамба Лобсанг Гьялцен родился в местечке Вакха, в Ладаке в 1966 году. В одиннадцатилетнем возрасте он поступил в монастырь Ликир в Лехе, где проучился три года. В 1978 году он получил обеты гецула (монаха-послушника) от Кушока Бакулы Ринпоче. В 1979 году для углубленного освоения буддийской философии он поступил на обучение в монастырь Дрепунг Гоманг, где изучал пять основных трактатов под руководством досточтимого геше кенсура Лобсанга Самтена и досточтимого кенсура геше Цултрима Пхунцока. С 1992 года досточтимый Лобсанг Гьялцен активно преподает учения молодым монахам и является одним из авторитетных учителей монастыря Дрепунг Гоманг. В 1999 году он получил высшую степень геше-лхарамбы, заработав высшие баллы и сдав экзамены гелугпинской экзаменационной комиссии. В 2002 году был избран мастером дисциплины монастыря Дрепунг Гоманг. В 2003 году прошел обязательный курс изучения тантры в монастыре Гьюдмед. С 2004 года в течение трех лет служил куратором гелугпинской экзаменационной комиссии.

Новый настоятель монастыря Дрепунг Гоманг познакомился с российскими друзьями и спонсорами

Встреча настоятеля монастыря-университета Дрепунг Гоманг досточтимого геше Лобсанга Гьялцена с друзьями и спонсорами из разных стран.

С 25 октября 2015 года по назначению Его Святейшества Далай-ламы является восьмидесятым настоятелем монастыря Дрепунг Гоманг.

Юлия Жиронкина
Фото: Игорь Янчеглов
Просмотров: 2258  |  Тэги: Дрепунг Гоманг, Дрепунг Гоманг Центр

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru