Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Центр "Рипа" приглашает на учения Гьетрула Джигме Ринпоче в Москве

| Еще
Буддийский центр "Рипа" приглашает на учения и лекции Гьетрула Джигме Ринпоче, который посетит Москву 2-9 июня.

Гьетрул Джигме Ринпоче - держатель двух духовных линий передачи. По рождению он является наследником линии Рипа, держателем которой будет и в дальнейшем. Кроме того Ринпоче, будучи тулку, возглавляет линию передачи Пема Лингпы, монастырь которой Гьелинг Оргьен Линг находится в «тайной стране» Пемако; держателем этой линии Ринпоче был в прошлой жизни.

Джигме Ринпоче неустанно трудится на благо всех живых существ: путешествует по странам и континентам, выступает с учениями и лекциями, стремясь помочь прийти к внутренней гармонии и взаимопониманию. На Востоке он заботится о сохранении и развитии богатых духовных традиций Тибета в условиях эмиграции. Руководит монастырями линии Рипа в Непале и Индии. В 1996 году Ринпоче впервые даровал учения в Европе. С тех пор он несет драгоценную Дхарму на Запад и занимается организацией буддийских центров - в Швейцарии, Франции, России, Японии, Украине, и других. (Подробная биография.)

Центр "Рипа" приглашает на учения Гьетрула Джигме Ринпоче в Москве

РАСПИСАНИЕ


2 июня (чт.) 19:00 – 21:00 — Открытая лекция «Свобода и зависимость»
Место проведения: конференц-зал гостиницы "Юность", Хамовнический вал, 34 (М. Спортивная).
Вход свободный для всех желающих.

Мы считаем себя современными людьми и гордимся своей свободой или возможностями осуществлять то или иное. Но так ли уж мы свободны, если присмотреться повнимательней? Нам не всё равно, что думают о нас окружающие, и какого бренда у нас сумочка и туфли. «Гаджетизация» современного общества растёт, и мы не представляем себе, как прожить день, если вдруг забыли дома мобильный, или если временно не работает интернет. И даже погода за окном и чашечка кофе влияет на наше настроение. Компьютерные игры, курение, алкоголь и далее по нарастающей... Всё это также еще более жесткие узы нашей зависимости. Действительно ли мы свободны? И возможно ли это вообще - быть свободным? Что является большей иллюзией: свобода или зависимость?

4 июня (сб.) 11:30 – 16:30 — Медитация осознанности
Место проведения: Парк «Сокольники» (М. Сокольники), павильон № 17

11:00-13:00 — первая сессия
13:00-14:30 — обед
14:30-16:30 — вторая сессия

Благодаря практике медитации мы развиваем ясное видение и переживание настоящего, можем найти способ решения проблемных ситуаций и научиться действовать в жизни эффективнее. Медитация - путь к собственному благополучию. Дает соединение с реальностью, ответы на значимые вопросы изнутри, становясь компасом и активатором внутренних ресурсов. Данная практика дает опору на себя, уверенность, освобождение от ненужного и не полезного. Она помогает человеку использовать его внутренние ресурсы в повседневной жизни максимально эффективно.

Находясь в контакте с собственным телом и дыханием, ориентируясь на ритм дыхания, мы можем замедлить мысли и эмоции. В этом расслабленном состоянии присутствия мы обнаруживаем, что наш ум становится более спокойным и способным к расширению. В него проникает большая ясность и большая мудрость. А это, в свою очередь, приносит радость в нашу повседневную жизнь.

Осознанность – это непрерывное отслеживание текущих переживаний, настоящего момента. Во время медитации мы стараемся пребывать здесь и сейчас, не отвлекаясь на события о прошлом или мысли о будущем. Подобная медитация дает возможность воспринимать себя и окружающее нас непосредственно, без концептуализации, принимать и видеть вещи такие, какие они есть.

5 июня (вс.) 11:00 – 17:00 — Приумножающая огненная пуджа
Место проведения: музей им. Н.К. Рериха, Москва, Малый Знаменский пер., д. 3/5 (М. Кропоткинская)
Будет организована возможность дистанционного участия

Огненная пуджа — ритуал, направленный на устранение любых препятствий, в том числе в делах, начинаниях, достижениях, отношениях и других сферах жизни. Участие в огненной пудже позволит обогатить и увеличить заслуги, жизненную силу, удачу, здоровье и богатство всех видов, включая материальное. Способствует процветанию и улучшению качества жизни, исполнению желанного и запланированного.
Древо прибежища

7-9 июня (вт.-чт.) 18:30 – 21:30 — Буддийские учения «О Трёх корнях: гуру, йидам, дакини. Защитники Учения».

Место проведения: Буддийский Центр «Рипа». Аптекарский переулок, 9.

Гуру (Учитель) является корнем благословений. Есть бесчисленные учителя трех линий передачи, но все они сосредоточены в Гуру Ринпоче.

Йидам - корень сиддхи или достижений. В соответствии с различными склонностями и устремлениями живых существ, которые подлежат укрощению, есть много видов гневных и мирных божеств, но на самом деле все божества по сути едины.

Дакини - корень просветленной активности. Дакини - это божества женского аспекта. Благодаря достижению реализации дакини возможно быстрое осуществление просветленных активностей.

На все мероприятия необходима предварительная регистрация на сайте или по телефону +7 499 653 74 40

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 2992  |  Тэги: Гьетрул Джигме Ринпоче, Рипа, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru