Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Государственный Эрмитаж проводит в Улан-Удэ мастер-класс по реставрации восточной живописи

| Еще
Государственный Эрмитаж проводит в Улан-Удэ мастер-класс по реставрации восточной живописи

15–17 июня 2016 года в рамках долгосрочной программы Государственного Эрмитажа и системы Кока-Кола «Сохраним культурное наследие вместе» в Национальном музее истории Бурятии состоятся очередные мастер-класс и круглый стол, посвященные вопросам реставрации и консервации памятников буддийской живописи (тангка).

Программа «Сохраним культурное наследие вместе», стартовавшая в 2010 году, призвана привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, осуществляемые специалистами Государственного Эрмитажа. Благодаря профессиональным стажировкам в лучших музеях мира реставраторы Эрмитажа смогут передать полученный опыт коллегам в реставрационных центрах российских музеев.

В августе 2015 года реставраторы Государственного Эрмитажа на площадке Национального музея Бурятии провели для коллег из Бурятии, Иркутской области и Республики Саха (Якутия) теоретические и практические занятия по реставрации археологического металла. В этом году темой мастер-класса станет хранение и консервация памятников буддийской живописи (тангка).

Художник-реставратор высшей категории Лаборатории научной реставрации восточной живописи Государственного Эрмитажа Елена Григорьевна Шишкова и художник реставратор Евгений Георгиевич Злобин проведут теоретические и практические занятия на тему «Условия хранения и методы превентивной консервации памятников буддийской живописи (тангка)». На мастер-классе для коллег из Бурятии, Иркутска и других регионов продемонстрируют отдельные методы превентивной консервации памятников буддийской живописи, дадут рекомендации по хранению, транспортировке и экспонированию тангка, а так же продемонстрируют современные реставрационные материалы. В ходе работы круглого стола сотрудники музеев вместе с коллегами из Государственного Эрмитажа обсудят актуальные проблемы реставрационного дела, вопросы оформления реставрационной документации для аттестации реставраторов и другие вопросы, связанные с сохранением богатого историко-культурного наследия Бурятии и Байкальского региона.

«Мы очень рады, что Государственный Эрмитаж и система «Кока-Кола» включили нашу республику в программу «Сохраним культурное наследие вместе», — говорит директор Национального музея Бурятии Татьяна Анатольевна Бороноева. — Территория современной Бурятии на протяжении столетий находилась в поясе исторических событий. Единственными свидетелями славного прошлого являются музейные экспонаты, многие из которых требуют срочных реставрационных мер. И такие проекты очень важны для музеев и реставраторов. Данный мастер-класс – бесценный опыт, главным результатом которого станет сохранение и демонстрация ранее не выставлявшихся предметов».


За шесть лет программа восстановления музейных ценностей охватила девять музеев: в 2012 году мастер-классы по реставрации состоялись в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове-на-Дону. В 2015 году реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, провели мастер-классы в Калининграде, Улан-Удэ, Омске и Владивостоке. До конца 2016 года мастер-классы по реставрации планируются в Омском областном художественном музее, Приморской государственной картинной галерее и Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Национальный музей Республики Бурятия
Просмотров: 2044  |  Тэги: Бурятия, танкопись

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru