Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Новая книга. Кожевникова М. Н. Буддизм. 365 принципов на каждый день

23 ноября 2016 | Версия для печати
| Еще
Новая книга.  Кожевникова М. Н.  Буддизм. 365 принципов на каждый деньКожевникова М. Н.
Буддизм. 365 принципов на каждый день
Серия: Религия. Буддизм
ISBN: 978-5-699-80931-8
М.: Эксмо, 2016
75 x 108 1/32 (12,5 x 17,5 см), 3000 экз., 352 стр., твердый переплет

Солнце появляется на нашем небе каждый день из 365 дней в году, и, какой бы день это ни был — погожий или ненастный, теплый или холодный, удачный для нас или неудачный, мы зависим от светила. Мы зависим в самом своем существовании, даже если не осознаем этого вовсе, и мы все зависим равным образом, потому что оно равно шлет свои лучи к каждому из нас.

Так же и в нашей духовной жизни. Всякая духовная традиция предлагает человеку вседневную опору и поддержку, каким бы словом та ни называлась в языке и образах догматов традиции. В буддизме об этом говорят: «прибежище» и считают действующим духовным прибежищем Учение, Дхарму. Так, что бы ни происходило с нами, — радость или беда, дела или разбор отношений, будь это день удачный или неудачный, солнце Учения светит, равно посылая к каждому из нас свои лучи.

Книга представляет собой коллекцию мудрых высказываний не только Будды Шакьямуни, но и его последователей, чьи высказывания вошли в буддийский канон. В книге вы найдете мудрое высказывание на любой день года.

Приобрести книгу: Книга-почтой изд-ва Нартанг

Dharma.ru

Фрагменты буддийских текстов в книге складываются в разделы и темы:

Будда Дхарма и Сангха

(Темы: Чудо Учения. О Дхарме: духовный путь. Будьте сами себе светильником. И др.)

О человеческой жизни

(Темы: О еде и практике дхармы. О человеческой жизни и объектах чувственных желаний. Жить "как все" или идти против течения. И др.)

Глупцы. Мудрецы. Путь учения
(Темы: О жизни и о теле человека. О практике дхармы в современной жизни. О смысле образования - в свете дхармы. Духовный путь, очищение ума. И др.)

Об уме
(Темы: Обуздание ума, установление внимательности. Об отражении-рефлексии.
Ум человека: источник вреда или блага. Благо созерцания в уединенье. Про обращение с дурным умом. О природе ума. Об условиях практики умиротворения ума. И др.)

Праведники. Победы. Друзья
(Темы: О цельном, настоящем человеке. О духовных победах: праведники. О духовном учителе. История и традиции Дхармы – Учения. Отношение к существам. Об учителих махаяны – великой традиции. История и традиции дхармы, единый путь. И др.)

Непостоянство. Мир существ

(Темы: О непостоянстве мира и о существах. О мире – круговороте. О себе и других на духовном пути. Об умерших. О смерти и самообмане людей. О старости. О природе жизни и смерти. О процессе умирания. О разлуках и потерях. О причине страха. И др.)

Выход
(Темы: О Героях Пробуждения: путь к бессмертию. Герои Пробуждения: тренировка в образе жизни. О "принципах управления" жизнью. И др.)

«Люди-дети», их страсти, страдание, счастье

(Темы: О привязанности людей-детей. О людях-детях и подлинно-взрослом. Про обращение с ленью, страстью, тревогой. Об удовольствии, неудовольствии и нейтральном. Для обуянных гордыней власти. Для обуянных гордыней владения. О гневе и обуздании гнева. Об омрачениях и победе над ними. И др.)

О круговерти – сансаре и пути из нее
(Темы: О круговерти. Про созерцание: путь счастья. И др.)

Путь Героев. Запредельная мудрость
(Темы: О природе ума. О дебрях умопостроений и выходе из них. О духе Пробуждения. Об отсутствии Я. Про реальность, подобную сновиденью. Про время. Про зависимое возникновение. Практика безмерной любви-доброты. Путь Героев: тренировка ума в особом помысле относительно существ. Тренировка ума в мудрости. Путь Героев: любовь. Освобожденье ума. И др.)
Просмотров: 2946  |  Тэги: книги

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru