Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама ответил Гребенщикову и Вырыпаеву на вопросы о добре и смысле жизни

28 сентября 2017 | Версия для печати
| Еще
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV провел в Риге третьи ежегодные учения для буддистов стран Балтии и России и ответил на вопросы российских деятелей культуры, в том числе рок-музыканта Бориса Гребенщикова и драматурга и режиссера, экс-руководителя театра "Практика" Ивана Вырыпаева.

Далай-лама ответил Гребенщикову и Вырыпаеву на вопросы о добре и смысле жизни

Лидер "Аквариума" спросил, как снизить подогреваемый СМИ накал гнева в России и мире в целом. "Чтобы ответить на ваш вопрос, что делать, конечно, требуется изучать ситуацию в стране. Но в целом современная жизнь такова, что во всем мире слишком много конкуренции, проявлений эгоцентризма. Людям недостает заботы друг о друге. И это связано в том числе с системой образования, которая ориентирована на материальные ценности. А должны быть уроки духовных, нравственных ценностей, доброты", - цитирует ответ Далай-ламы РИА "Новости".

По его словам, "за секунду уклад жизни не изменить: нужен системный план, начиная с детского сада, включая школы и вузы". "Уроки нравственных ценностей должны вводиться повсеместно. Причем с опорой не на религии, а на здравый смысл, общечеловеческие ценности и данные научных исследований", - отметил духовный лидер буддистов.

Он уже привлек к научно-методической работе по подготовке таких учебных курсов отдельные университеты в Индии и США и призывает присоединиться к разработкам научные центры России и других стран. Далай-лама обратил внимание на то, что среди слушателей в Риге, задававших ему вопросы, были и российские преподаватели. "Уже подготовлены книги для преподавания светской этики. И мы проведем семинар, на который с удовольствием приглашаем профессуру, например Московского университета. Эта работа проводится в интересах всех стран, всего мира", - подчеркнул Далай-лама.

Он призвал всех приложить усилия к появлению нового предмета. "Если нам удастся создать такую систему образования, с уроками нравственных ценностей, то через 20-30 лет ситуация с гневом в мире поменяется к лучшему", - уверен буддийский лидер.

Вырыпаев задал вопросы о смысле жизни и о государственном контроле культуры


Отвечая на вопрос Ивана Вырыпаева о смысле жизни, Далай-лама сказал, что смысл жизни в счастье, непременными условиями которого являются сострадание и покой ума.

"Если отбросить различные религиозные концепции смысла жизни и опираться на науку, то вывод таков: мы находимся здесь и сейчас и хотим счастья и радости, никому не хочется неприятностей. Кроме того, мы - коллективные животные, и в нас от природы уже заложены любовь и сострадание", - сказал Далай-лама.

По его словам, "материнская любовь, прикосновение матери к ребенку - ключевой фактор для правильного развития мозга". Чтобы избежать неприятностей, сохранить здоровье и обрести счастье, согласно буддийскому учению, необходим покой ума. "Ни один врач не скажет вам: "Нервничайте и злитесь!" Он скажет: "Расслабьтесь и успокойтесь!" Медики знают, что покой полезен для здоровья, а страх и гнев буквально пожирают иммунную систему", - отметил Далай-лама.

Ключевой практикой для обретения покоя ума он назвал сострадание. Оно, по словам духовного лидера, дает человеку и уверенность в себе. "Кроме того, когда другие чувствуют нашу заботу, они начинают нам доверять, а доверие - основа дружбы", - советует буддийский лидер.

Иван Вырыпаев спросил также, нужен ли государственный контроль культуры. "Мне кажется, правительство не должно контролировать развитие культуры", - ответил Далай-лама.

В вопросе экономических теорий буддийский лидер назвал себя социалистом и даже марксистом, особенно в аспекте равного распределения благ. "А вот Ленин, его тоталитарный контроль над мышлением, интеллигенцией, культурой - это извратило изначальный марксизм… Но постепенно это изменится", - считает Далай-лама.

В качестве положительного примера воплощения социалистических идей на практике он привел Швецию: по его словам, это "демократическая страна, но с более социально ориентированной экономической моделью", чем другие.

"Нужно, чтобы правительства всех стран сегодня уделяли больше внимания нравственному аспекту в образовании и равноправию, справедливости в распределении материальных благ. Необходимо сократить разрыв между богатыми и бедными", - призвал духовный лидер.

Далай-лама считает, что мир становится лучше


Во время диалога с деятелями культуры и слушателями его учений духовный лидер буддистов высказал мнение, что люди пресытились войнами, насилием, страданием и мир становится лучше.

"Я считаю, что мир становится лучше. Из-за страданий, мировых войн люди стали более зрелыми, они уже пресыщены насилием. Люди сегодня стремятся к миру, противостоят насилию", - сказал Далай-лама.

По его мнению, во второй половине прошлого века образ мысли в обществе значительно поменялся: "Если в первой половине XX века граждане различных государств с гордостью участвовали в объявлявшихся войнах, поддерживали их, то во второй его половине, например, события во Вьетнаме, конфликт в Ираке вызывали уже массовые протесты, демонстрации американского народа. А в Европе, испытавшей множество страданий от Первой и Второй мировых войн, люди смогли, опираясь на здравый смысл, основать Евросоюз. При прежнем менталитете он не смог бы появиться".

На вопрос о вероятности Третьей мировой войны Далай-лама ответил, что, хотя "отдельные политические лидеры и высказываются в таком ключе", он "лично так не думает". "Ведь если по-настоящему применить ядерное оружие, можно уничтожить не только врага, но и себя", - пояснил он.

Духовный учитель рассказал о пользе альтруизма для решения актуальных проблем современного мира и каждого человека. "Ложь, лицемерие, обман, насилие, воровство, убийство, войны - все это происходит в мире, потому что люди пренебрегают счастьем других существ. Все беды современности берут начало в эгоцентризме. Если мы не обменяем свою радость на страдание других, то не только не достигнем пробуждения, но и в этой жизни будем несчастны", - учит Далай-лама.

Чем больше в сердце человека альтруизма, тем больше у него друзей, тех, кто любит его, и тем больше счастья. Эгоизм же отделяет человека от других, делает его одиноким, считает лидер буддистов. "Если научитесь ценить других, пренебрегать собственным комфортом и счастьем, то тогда и обретете счастье. Любовь к другим, сострадание, забота о других - вот то, что ведет к счастью, как краткосрочному, так и долгосрочному", - сказал он.

Причем под состраданием в буддизме понимается желание, чтобы все страдающие живые существа избавились от мучений, а под любовью - чтобы все они обрели счастье.

Чтобы развить альтруизм, Далай-лама посоветовал читать "Путь бодхисаттвы"

Для развития альтруизма Далай-лама рекомендовал читать труд известного буддийского философа VIII века Шантидевы под названием "Путь бодхисаттвы". В нем описываются, в частности, практики терпения и мысленной "замены себя на других".

"Шантидева говорит, что всякая радость и счастье берут начало в желании приносить счастье другим, а любая боль и страдание - в желании счастья лишь для себя. Это учение поможет справиться с завистью, гневом и другими негативными эмоциями. Очень важно ставить других превыше себя", - подчеркнул он. При этом Далай-лама отметил, что к развитию терпения и альтруизма ведут все религиозные традиции.

"И все учение Будды можно свести к следующему: не совершай неблагого, совершай благое, полностью усмири свой ум. Неблагое - все то, что наносит вред другим живым существам. А благое - то, что приносит другим пользу. Все действия должны быть мотивированы стремлением приносить пользу, служить другим существам. Нужно думать о пользе альтруизма и вреде эгоцентризма", - призвал Далай-лама.

На трехдневные учения в большом рижском зале "Сконто" съехались около четырех тысяч человек из десятков стран мира. Помимо Гребенщикова и Вырыпаева, во встрече приняли участие режиссер-документалист, президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский, латвийский режиссер, худрук Нового Рижского театра Алвис Херманис и другие деятели культуры.

Организаторами рижских учений Далай-ламы выступили общество "Сохраним Тибет" (Рига), фонд "Сохраним Тибет" (Москва) и Центр тибетской культуры и информации (Москва).

Далай-лама в августе принял участие в первой в истории дискуссии с российскими экспертами, изучающими природу сознания, высказав ряд предложений в области мировой политики, в том числе по поводу диалога с исламскими экстремистами и противостояния Москвы и НАТО. Одним из предложений стала идея о переезде штаб-квартиры НАТО в Москву.

www.newsru.com
Просмотров: 3423  |  Тэги: Далай-лама, Рига

Комментарии:

dharmakirti (Посетители) | 30 сентября 2017 10:37  
Восток и квантовая физика:

Упанишады

«Йогин учиться владеть своим вниманием. Он рассматривает процесс восприятия во всех аспектах. Вниманием он смотрит на вещи, как состоящие из элементов. Одни он убирает, другие он оставляет. Так меняется вещь, так она возникает, так она исчезает, так она существует столько, сколько нужно йогину, так она снова возникает, если перед этим исчезла. В пространстве где это происходит, другие не видят это, если стоят вне его, другие видят, если йогин им сказал об этом и они в нем. Все виды страха должен йогин преодолеть, чтобы ощутить вещь, что он хочет. Нижние уровни его сознания так смыкаются с верхними»

«Если йогин хочет жить сотни и тысячи лет, то своим вниманием он убирает возраст. Для себя самого он не стареет. Те, кто нужны ему, в его внимании не стареют. Для других, кто его знает, в этом слое мира он умирает. Для него, кто ему нужен и в этом слое видели его смерть, в том слое мира живут дальше. Его внимание лежит на высшем и низшем уровнях сознания, он управляет вниманием на всех этих уровнях, они теперь не действуют сами»

«Йогин знает те места и эти. Те, где все уже в движении, эти, где все в движении меньшой силы. Ведь ему нужно в движение все привести для того, что он хочет. Горы, перепады гор, реки он выберет для этого. Там, где как после дождя выберет он для этого. Если ему нужна половина, то и место, где не все в движении может он выбирать»

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru