Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В «Белых облаках» в Москве пройдет «День тибетской культуры»

2 ноября 2017 | Версия для печати
| Еще
В «Белых облаках» в Москве пройдет «День тибетской культуры»3 ноября в Москве пройдет «День тибетской культуры». В программе лекция Тамары Илюхиной «Тибетский язык, письменность и история», программа Бека Айнабекова «Богиня Тара, ее формы проявления в нашем мире и история почитания в Тибете», мантра-марафон под руководством ламы Пемы Рандрола.

Программа


12:00 – 13:30 Лекция «Тибетский язык, письменность и история» – увлекательный рассказ о тибетском языке, его письменности и истории. Лекцию прочтет переводчик и преподаватель тибетского, автор целого ряда учебников Тамара Илюхина, а после лекции любой желающий может подойти к лектору и попробовать свои силы в тибетской каллиграфии и написании своего имени на тибетском языке.

14:00 – 15:00 Тибетская история и мифология «Богиня Тара, ее формы проявления в нашем мире и история почитания в Тибете» – это рассказ о великолепных проявлениях одного их почитаемых тибетских божеств. Также все участники могут попробовать прочитать один из древнейших тибетских текстов «Восхваление 21 Тары», который по легенде дарует большое благословение и удачу в делах.

Ведущий этой части программы:
Бек Айнабеков, сотрудник Института гуманитарных исследований, исследователь тибетской мифологии, а также «почитатель и воздыхатель богини Тары».

15:00 – 18:00
лама Пема Рандрол (йогин из Непала) расскажет и продемонстрирует тибетские обычаи начитывания гимнов Таре, мантр Зеленой Тары. Эта мантра помогает преодолеть страхи, а также ускоряет исполнение желаний и намеченных планов. Начитывание мантр традиционно выполняется с помощью четок со 108 бусинами и несет большое благословение для всех участников.

Все, кто хочет попробовать начитывать мантру вместе с ведущим, пожалуйста, принесите с собой четки.

По окончанию (примерно в 17:15 – 18:00) Пема Рандрол проведет цог и освящение еды, так как это принято в тибетской традиции. Все, кто хочет взять с собой и угостить свою семью освещенными продуктами, пожалуйста, приносите фрукты-сладости на цог.

Лама Пема Рандрол
– опытный практик медитации и йогин тибетской традиции самосовершенствования. Он родился в 1954 году в городе Лхаса в Тибете. Его отец – известный Тертон Джигдрел Дордже Ринпоче. До 23 лет лама Пема Рандрол изучал буддийское учение в монастыре Додруб. От своего отца он получил первые тантрические посвящения и обеты. Пема Рандрол следует учению в традиции Лонгчен нингтик и Чоцок цогле ринчен тренгва. Три месяца в каждом году он проводит в строгом ретрите в Гималаях, а остальное время посвящает трудам на благо всех живых существ.

ВХОД СВОБОДНЫЙ
Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 1953  |  Тэги: Москва, Пема Рандрол Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru