Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Геше Джампа Дакпа расскажет в Москве о правильном вверении гуру

11 декабря 2017 | Версия для печати
| Еще
Геше Джампа Дакпа расскажет в Москве о правильном вверении гуруМосковский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» приглашает 13 декабря в 19:30 на последнюю в этом году встречу с геше-лхарамбой Джампой Дакпой. В рамках программы «Открытие буддизма будет обсуждаться тема отношений учителя и ученика в буддизме.

Геше Джампа Дакпа расскажет, как правильно опираться на духовного учителя и как выстроить с ним гармоничные взаимоотношения. Будет также затронута сложная тему видения учителя как будды: участники узнают, для чего это нужно, какие преимущества мы получаем от подобного восприятия учителя и как это делать.

Следующая встреча с геше состоится в апреле, когда он начнет давать трехмесячные учения по лоджонгу.

Встреча состоится в буддийском зале центра «Открытый мир» (5 минут от м. Тульская, ул. Павловская, д. 18, проходите мимо главного входа вдоль стены слева, по металлической лестнице на 2-й этаж).

Геше-лхарамба Джампа Дакпа несколько лет проводил занятия в Санкт-Петербурге. В апреле 2016 года он вернулся в Россию, чтобы вести в центре «Ганден Тендар Линг» Базовый курс по коренным буддийским текстам. В этом году он дает комментарии по «Бодхичарья-аватаре» Шантидевы.

Из рекомендательного письма монастыря Дрепунг Лоселинг от настоятеля университета Дрепунг Лоселинг Еше Лобсанга Гьяцо:

ГешеДжампа родился в 1970 году в Хунсуре (штат Карнатака, Южная Индия). В течение многих лет он является членом монашеской общины монастыря Дрепунг, университета Лоселинг, добросовестным монахом, всецело преданным монастырю, почитающим все правила и уложения монашеской жизни. Он принял полные монашеские обеты и стал гелонгом (санскр.: бхикшу) в 1992 году, а в 2002 году, после многих лет напряжённого изучения буддийской философии, получил учёную степень геше (доктора буддийских наук), после чего прошёл годичный курс обучения в тантрическом монастыре Гьюме (Гьюдмед). Мы гордимся геше-ла, который оказал неоценимую помощь монастырю в 2001 году, приняв на себя обязанности члена экзаменационного комитета нашего монастырского университета.

В целом обучение его заняло около 20 лет, и ниже приводятся основные вехи его монастырского образования. Поступив в монастырь в 1976 году, он на протяжении четырёх лет обучался под прямым руководством со стороны досточтимого геше Тенпа Гьялцена, после чего в 1983 году началось его формальное образование с изучения теории сознания и познания лориг. Затем в течение года он изучал тагрик (теорию логики и дебатов), 7 лет ‒ курсы по праджняпарамите (сутрам запредельной мудрости), 3 года ‒ курсы по мадхьямаке (философии срединного пути), 4 года ‒ курсы винаи (монашеской дисциплины) и абхидхармы (буддийской метафизики ‒ теории элементов бытия, дхарм), а также курс праманы (теории достоверного познания) ‒ первую его часть, параллельно с курсом праджняпарамиты, а вторую часть ‒ параллельно с курсом мадхьямаки). Затем он прошёл шестилетнюю программу Всегелугпинского экзаменационного совета, учреждённую Гелугпинским университетом, которую завершил в 2001 году.

Он успешно выдержал экзамен на докторское звание геше, получив его высшую степень, и ему в 2002 году ему был дано звание геше-лхарамбы.

Информация предоставлена организаторами.
Просмотров: 1522  |  Тэги: геше Джампа Дакпа, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru