Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг в России и фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашают посетить буддийские ритуалы в Москве

20 марта 2018 | Версия для печати
| Еще
Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг в России и фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашают вас посетить буддийские ритуалы 23, 24 и 25 марта.

23 марта фонд «Дрепунг Гоманг Центр» и этнокультурный центр «Сэлэнгэ» приглашают принять участие в ритуале мандал шива (дролчог), который проведет официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг: Тензин Гелег Ринпоче, геше Сонам и геше Лодро.

24 и 25 марта при содействии Московской общины буддистов у Ступы Просветления в Отрадном монахи проведут ритуал подношения четырех сотен даров гьябши, ритуал привлечения богатства янгуг, подношение нагам лутор, подношение санга нагам и духам-хозяевам местности, церемонию освящения молитвенных флагов-лунгта и подношение сержем. Каждое мероприятие у Ступы Просветления продлится не менее часа, поэтому одевайтесь потеплее!

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг в России и фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашают посетить буддийские ритуалы в Москве

Расписание


23 марта, пятница
19:00 – Ритуал мандал шива (дролчог).

Место проведения: Этнокультурный центр «Сэлэнгэ», г. Москва, ул. Малая Дмитровка, дом 23/15.

Ритуал мандал шива – это четырехчастное подношение мандалы воплощению деятельного сострадания всех Будд Зеленой Таре. Во время ритуала монахи четырежды поднесут Таре все богатства и красоты вселенной, олицетворяемые мандалой, и посвятят свои заслуги на благо всех существ. Особенность Тары состоит в том, что она незамедлительно помогает всем существам, питающим веру в ее силу и благословение, осуществить все благие цели и чаяния. В тантрических текстах сказано, что в ответ на молитвы, обращенные к Зеленой Таре, она способна даровать быстрое выздоровление, долголетие, благополучие и примирение сторон в конфликтах. Она устраняет все препятствия, такие как козни недругов, вредоносное влияние злых духов, дурного глаза и порчи. Так как данная практика относится к крия-тантре, в день ритуала рекомендуется воздержаться от употребления мяса, яиц, чеснока, редиса, сырого лука, алкоголя и табака.

Перед ритуалом мандал шива Тензин Гелег Ринпоче дарует всем собравшимся устные передачи (лунги) восхвалений и молитв, обращенных к Зеленой Таре.

Вход на мероприятие свободный. Все подношения монахам пойдут на нужды монастыря Дрепунг Гоманг.

24 марта, суббота
13:00 – Гьябши – подношение четырех сотен даров, ритуал привлечения богатства янгуг, сержем – подношение золотого пития Защитникам Дхармы.

Место проведения: Ступа Просветления в Отрадном, г. Москва, Нововладыкинский проезд, вл.15.

Гьябши – один из самых распространенных и эффективных буддийских ритуалов. Легенда его появления гласит, что однажды, когда бога Индру сразила тяжкая болезнь, остальные обитатели небес обратились к Будде за помощью. Пробужденный поведал им, что Индру одолели демоны. Это их негативное влияние стало причиной появления болезни. В качестве средства отвращения этих вредоносных сил была дарована практика «Четырехсот даров», которая тот час же избавила Индру от недуга.

Во время этого ритуала практикующие подносят 400 даров: 100 светильников, 100 подношений пищи – торма, 100 торма в виде человеческих фигурок (луд-торма), сделанных из теста и 100 ца-ца для устранения тьмы неведения, победы над страстями, болезнями и безвременной смертью. Все эти дары служат своеобразным «выкупом» всех существ из плена четырех Мар и их приспешников. Все эти препятствующие вредоносные силы приглашают с состраданием, просят принять дары и призывают к деятельности во благо всех существ. Гьябши проводится, как правило, в очень тяжелых случаях, таких как серьезные заболевания, возникновение условий, представляющих опасность для жизни, крупные финансовые или юридические проблемы, физические угрозы, негативное влияние небесных светил, и при других неблагоприятных обстоятельствах.

Янгуг – ритуал «притягивания» достатка, аккумулирующий энергию всех Пробужденных для устранения помех в обретении, сохранении и преумножении материального и духовного богатства. Участие в ритуале способствует созреванию условий, способствующих избавлению от любой нужды, будь то нужда в богатстве, в друзьях и помощниках, а главное – от нехватки духовной реализации на благо других. Для подношения в этот день вы можете принести с собой немного «белых» даров: молоко, фрукты, орехи, конфеты в золотых обертках, круглое печенье, сок и т.п. Считается, что янгуг помогает пополнить благую энергию сосуда (бумпы) богатства, поэтому желательно принести свой сосуд с собой. Если у вас пока нет такого сосуда, будет возможность приобрести его на месте проведения ритуала. Помимо янгуга, монахи прочтут дхарани богатства, молитвы устранения препятствий и поднесут сержем.

25 марта, воскресенье
13:00 – Подношение нагам лутор, подношение санга нагам и духам-хозяевам местности, церемония освящения молитвенных флагов-лунгта и сержем.

Место проведения: Ступа Просветления в Отрадном, г. Москва, Нововладыкинский проезд, вл.15.

Лутор – это особый ритуал подношения торма духам-хозяевам воды – нагам. Буддисты верят, что мир существ, обладающих сознанием, не ограничивается теми, кого мы можем видеть – людьми и животными. Помимо них, нашими соседями на этой земле являются различные виды божеств и духов, и, хотя мы не можем взаимодействовать с ними напрямую, наша деятельность оказывает влияние как на них самих, так и на среду их обитания. Кроме того, они также могут влиять на многие сферы нашей жизни. В буддийских писаниях, нагов, в подавляющем большинстве, относят к миру животных, т.е. они являются обычными сансарическими существами, подверженными клешам.

Наги и сабдаки (духи-хозяева земли) считают себя истинными хозяевами тех мест, которые населяют, и если мы по неразумению или неосторожности загрязняем их «дом» – реки и озера, ломаем деревья, замусориваем берега водоемов и леса, они испытывают недовольство. Из-за негативного влияния человека на окружающую среду наги заболевают и гневаются, и тогда они способны наслать болезни на людей и скот. К недугам, вызванным влиянием нагов, относятся кожные, урологические заболевания, параличи, различные душевные расстройства. Все эти болезни характеризуются малопонятной этимологией и трудно поддаются лечению. Кроме того, нагов считают «управителями погоды» – их недовольство приводит к засухам и стихийным бедствиям.

Ритуалы подношения нагам делают в дни их выхода на поверхность земли. В эти дни они склонны принять дары, состоящие из специально приготовленных торма, молока и «лумен» – лекарства, помогающего излечить их недуги. Во время ритуала практикующий, представляя себя божеством сострадания Авалокитешварой и сохраняя искреннее сострадание ко всем существам, просит нагов прибыть, принять дары и сменить гнев на милость. Есть много примеров, когда благодаря духовной силе совершающего ритуал и линии благословения самой практики, болезни и невзгоды, вызванные влиянием нагов, утихали.

Для подношения нагам можно принести молоко, сливочное масло, сахар, мед и т.п. Подношения не должны содержать мяса, животных жиров, яиц, лука, чеснока, редиса (всем участникам следует воздержаться от употребления всего вышеперечисленного перед ритуалом). Благовония не должны содержать мускуса и других составляющих животного происхождения.

В дополнение к данному ритуалу монахи проведут подношение благовонного санга и освящение флагов-лунгта, которые можно будет вывесить на территории, прилегающей к Ступе, в отведенных для этого местах.

Информация предоставлена организаторами

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru