Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама принял участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака

13 ноября 2019 | Версия для печати
| Еще
Амритсар, штат Пенджаб, Индия, 9 ноября 2019 г. – Правительство штата Пенджаб пригласило Его Святейшество Далай-ламу принять участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака, организованном в рамках празднования 550-й годовщины со дня рождения основателя сикхизма и первого сикхского учителя Гуру Нанака-джи. Тема собрания «Ик-Нур» олицетворяет гармонию между разными социальными группами, основанную на понимании и взаимоуважении.

Далай-лама принял участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака
Его Святейшество Далай-лама направляется в Золотой храм, главную святыню сикхов. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Вчера днем Его Святейшество прибыл из Дхарамсалы в Амритсар, а сегодня утром, едва первые лучи солнца озарили город, он отправился в Золотой храм (Хармандир-сахиб или Дарбар-сахиб), главную святыню сикхов. Там его ожидали представители организационного комитета, которые поприветствовали его и проводили в Дарбар-сахиб, покрытый золотом храм в центре «саровара», озера со священной водой. Ступая по дорожке к храму, Его Святейшество здоровался с сотнями верующих, выстроившихся в очередь у входа в здание. Оказавшись в стенах храма, Далай-лама, покрывший голову в знак уважения к сикхской традиции, поклонился и вознес молитвы.

Далай-лама принял участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака
Его Святейшество Далай-лама пробует освященный прасад, который раздают паломникам на выходе из Золотого храма. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Покинув Дарбар-сахиб, он отведал прасада, благословенной пищи, которую раздают каждому паломнику. Из Хармандир-сахиба Его Святейшество поехал в университет им. Гуру Нанака. Проректор доктор Джаспал Сингх Сандху поприветствовал его и всех участников собрания. Он сообщил слушателям, что 25 лет тому назад Далай-лама посещал церемонию вручения дипломов в их университете, после чего представил других участников.

От имени правительства штата Пенджаб министр финансов Манприт Сингх Бадал поприветствовал собравшихся на Земле пяти рек. Он заявил, что, несмотря на все трудности, Пенджаб по-прежнему остается хранителем древнеиндийской цивилизации. Будучи обителью бесстрашных воинов, возведенной на прочном фундаменте отваги, штат защищает целостность всей страны. Это земля Гуру Нанака, проповедовавшего единство всего человечества.

Далай-лама принял участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака
Министр финансов штата Пенджаб Манприт Сингх Бадал приветствует участников межконфессионального собрания в университете им. Гуру Нанака. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество пригласили обратиться к членам президиума и аудитории, насчитывавшей порядка 900 человек. «В начале выступлений я всегда приветствую своих старших и младших братьев и сестер, – сказал Далай-лама. – Я верю, что все семь миллиардов человек на планете по природе своей одинаковы. Мы настоящие братья и сестры. Мы приходим в этот мир и покидаем его одинаково. У всех нас два глаза, два уха и один нос. Мы обладаем одинаковым мозгом. Одинаково устроены наши умы, эмоции и тела. Такова реальность. А это значит, что мы должны развивать чувство единства всего человечества».

«По мере взросления мы начинаем проводить различия по таким признакам, как вероисповедание, цвет кожи, национальность и так далее. Это ведет к разобщению, делению на “своих” и “чужих”. Хотя такие различия, по сути, второстепенны, чрезмерное внимание к ним создает почву для конфликтов и войн. В наши дни мы даже становимся очевидцами убийства людей во имя религии».

Далай-лама принял участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время межконфессионального собрания в университете им. Гуру Нанака. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Многие из проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся, творение наших собственных рук, а потому на каждом из нас лежит ответственность за взращивание и поддержание гармонии. Ученые пришли к выводу, что основу человеческой природы составляет сострадание. Наше выживание зависит от сообщества. Пусть я и ношу титул Далай-ламы, я не смогу выжить один, без поддержки окружающих людей. Ныне весь мир стал одним большим сообществом, и мы должны ценить единство всего человечества».

«Лично себя я не считаю каким-то особенным, я самый обычный человек. Мы социальные животные, в каждом из нас заложено семечко сострадания. К сожалению, в современной образовательной системе, учрежденной британцами, отсутствует традиция преобразования ума. При этом в Индии вот уже более трех тысяч лет бытуют практики однонаправленного сосредоточения (шаматхи) и прозрения в суть вещей (випашьяны). По моему убеждению, Индии следует сочетать современное образование и древние знания об устройстве ума и эмоций. Это очень важно».

«Каруна (сострадание) основана на добросердечии. Практика прозрения в суть вещей требует интеллектуальной подготовки. Взращивая сострадание с опорой на интеллект, мы можем достичь покоя ума. Если человек живет в гармонии с самим собой, он может привнести гармонию в свою семью и, следовательно, во все общество. Согласно заведенному порядку, детей обучают физической гигиене, чтобы сохранить их здоровье. Сейчас я также советую прививать им навыки эмоциональной гигиены, знакомить с методами обуздания разрушительных эмоций, которые лишают нас покоя ума».

Далай-лама принял участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака
Участники межконфессионального собрания в университете им. Гуру Нанака слушают обращение Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«С юных лет я воспитывался в традициях индийской мудрости. Возможно мой ум даже более индийский, чем у многих индийцев, получивших современное образование. Жизнь преподносила мне немало трудностей, однако я неизменно придерживался принципа ненасилия, а мотивацией мне всегда служило сострадание. В результате мне удается сохранять покой ума. Куда бы я ни направился, улыбка мой постоянный спутник».

«Как люди, мы все одинаковы. Признав это, мы сможем уменьшить подозрительность. В каждом, кто встречается мне на пути, я вижу такого же человека, как я, брата или сестру. Я практикую этот подход на протяжении 70 лет. Я призываю вас, жителей современной Индии, не забывать древнюю мудрость, зародившуюся в вашей стране. Помните, что материальное развитие само по себе не приносит внутреннего покоя».

Его Святейшество выразил восхищение давней традицией межрелигиозной гармонии в Индии. К примеру, Гуру Нанак совершил паломничество в Мекку, тем самым выразив уважение всем религиям. Он также высоко отозвался о сикхах, которые отрицают кастовую систему, безнадежно устаревшую в наше время. Далай-лама высказал надежду, что другие духовные лидеры последуют этому примеру.

Далай-лама принял участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака
Вид на сцену во время выступления Его Святейшества Далай-ламы на межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество заявил, что считает своим обязательством продвигать межрелигиозную гармонию, поскольку все духовные традиции несут общее послание о важности взращивания любящей доброты. Он еще раз отдал должное практике ахимсы и широкому распространению вегетарианства в этой стране. Он добавил, что пришло время, когда ахимса должна быть направлена на защиту окружающей среды и других форм жизни, таких как птицы, рыбы и насекомые. По его словам, его давний друг Сандерлал Бахугуна попросил при каждом удобном случае говорить о необходимости защиты деревьев, и он старается выполнять эту просьбу.

Будучи тибетцем, Далай-лама всем сердцем предан делу сохранения тибетской мудрости и культуры. Он старается привлекать внимание общественности к вопросу защиты хрупкой природы Тибета. Более того, он искренне надеется увидеть возрождение древнеиндийской мудрости.

«В заключение я хотел бы отметить, что сегодняшняя встреча с вами, моими духовными братьями и сестрами, доставила мне большую радость. Я обещаю вам, что всю оставшуюся жизнь буду трудиться во имя сохранения и распространения древнеиндийской мудрости, в традициях которой я был воспитан».

Далай-лама принял участие в межконфессиональном собрании в университете им. Гуру Нанака
Участники межконфессионального собрания в университете им. Гуру Нанака слушают обращение Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Обращаясь к слушателям, Свами Шуддхидананда из Общества Рамакришны призвал своих друзей беречь память об одном из поистине великих индийских учителей, Шри Гуру Нанаке-джи. Он спросил, что именно может объединить человечество, и дал ответ – осознание того, что все мы одна большая семья.

Маулана Сайед Атар Хуссейн Дехлави, основатель исламской организации Анджумана Минхадж-э-Расул, произнес речь на языке урду. Гьани Джогиндер Сингх Веданти, бывший глава Шри Акал Такхт Сахиба, выступил с обращением на панджаби.

Преподобный епископ Самантарой из Церкви Северной Индии напомнил, что Гуру Нанак подчеркивал единство и равенство. Он стоял на стороне бедных и угнетенных. Он защищал права женщин. Он был образцом религиозной терпимости. Мартин Лютер, отец протестантской церкви, родился примерно через 15 лет после Гуру Нанака. Оба они были реформаторами, которые стремились к позитивным переменам в своих сообществах.

Сестра Б.К. Уша, представительница организации Брахма Кумарис, обратилась к присутствующим на хинди. Ахмед Хата Сайед из Ахмадийской миссии выступил на урду. Доктор Моника Гупта из общества Шри Ауробиндо не смогла принять личное участие в собрании, но направила приветствие на английском языке.

В заключение встречи произнесли слова благодарности, после чего Его Святейшество, другие религиозные лидеры и приглашенные гости отобедали в резиденции проректора. Затем Далай-лама отправился в аэропорт на рейс в Дхарамсалу.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама направляется в паломничество в Золотой храм, главную сикхскую святыню, расположенную в центре Хармандир-Сахиба. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама направляется в паломничество в Золотой храм, главную сикхскую святыню, расположенную в центре Хармандир-Сахиба. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама молится во время паломничества в Золотой храм, главную сикхскую святыню, расположенную в центре Хармандир-Сахиба. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама молится во время паломничества в Золотой храм, главную сикхскую святыню, расположенную в центре Хармандир-Сахиба. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама заходит в Золотой храм, главную сикхскую святыню, расположенную на священном озере Саровар. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама заходит в Золотой храм, главную сикхскую святыню, расположенную на священном озере Саровар. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама ест освященный прасад, который раздают на выходе из Золотого храма, главной сикхской святыни, расположенной в центре Хармандир-Сахиба. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама ест освященный прасад, который раздают на выходе из Золотого храма, главной сикхской святыни, расположенной в центре Хармандир-Сахиба. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама прогуливается по территории Хармандир-Сахиба, где расположен Золотой храм, главная сикхская святыня. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама прогуливается по территории Хармандир-Сахиба, где расположен Золотой храм, главная сикхская святыня. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшеству Далай-ламе преподносят памятный подарок по завершении паломничества в Золотой храм, которое он совершил по случаю празднования 550-й годовщины со дня рождения основателя сикхизма Гуру Нанака. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшеству Далай-ламе преподносят памятный подарок по завершении паломничества в Золотой храм, которое он совершил по случаю празднования 550-й годовщины со дня рождения основателя сикхизма Гуру Нанака. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

По завершении паломничества в Золотой храм, главную сикхскую святыню, Его Святейшество Далай-лама расписывается в книге почетных гостей. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По завершении паломничества в Золотой храм, главную сикхскую святыню, Его Святейшество Далай-лама расписывается в книге почетных гостей. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Поднявшись на сцену перед началом межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева, Его Святейшество Далай-лама шутливо приветствует министра финансов Пенджаба Манприта Сингха Бадала. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Поднявшись на сцену перед началом межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева, Его Святейшество Далай-лама шутливо приветствует министра финансов Пенджаба Манприта Сингха Бадала. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Слушатели во время межрелигиозного собрания в университете им. Гуру Нанака Дева, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Слушатели во время межрелигиозного собрания в университете им. Гуру Нанака Дева, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама и другие почетные гости принимают участие в межрелигиозном молебне в начале межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и другие почетные гости принимают участие в межрелигиозном молебне в начале межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама обращается к слушателям во время межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама обращается к слушателям во время межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Участники межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева, слушают выступление Его Святейшества Далай-ламы. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Участники межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева, слушают выступление Его Святейшества Далай-ламы. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама угощает маленькую девочку во время обеда, организованного после межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама угощает маленькую девочку во время обеда, организованного после межрелигиозного собрания, посвященного 550-й годовщине со дня рождения основателя сикхизма Шри Гуру Нанака Дева. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама фотографируется с сотрудниками службы безопасности, помогавшими организовать его визит в Амритсар. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама фотографируется с сотрудниками службы безопасности, помогавшими организовать его визит в Амритсар. Амритсар, штат Пенджаб, Индия. 9 ноября 2019 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru