Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ачарья Бем Митруев прочитает в Москве лекцию "Космология тантры Калачакры: движение небесных тел"

14 января 2020 | Версия для печати
| Еще
Ачарья Бем Митруев прочитает в Москве лекцию "Космология тантры Калачакры: движение небесных тел".

Институт Шанг Шунг, международный институт тибетской культуры, с радостью сообщает о продолжении лекций по Калачакре с Бемом Митруевым. В этот раз речь пойдет о движении небесных тел в соответствии с тантрой Калачакры.

28 января, 19:30, Центр Рипа, Москва. Свободное подношение. Следите за обновлениями, возможно, будет трансляция.

Калачакра представляет собой учение о тождестве макро- и микрокосма, взаимозависимости всех уровней вселенной. Как медитативная практика, Калачакра относится к Ануттарайога-тантре, и представляет собой практику полного очищения человека на уровне духа и энергий.

Будда Шакьямуни передал тантру Калачакры царю чистой земли Шамбалы, Сучандре, в ответ на его просьбу. Считается, что Сучандра был воплощением Ваджрапани, бодхисаттвы благой силы. Вернувшись в Шамбалу, царь записал саму коренную тантру объёмом в двенадцать тысяч строф и составил также комментарий к ней в шестьдесят тысяч строф. Благодаря силе этих учений он смог объединить людей различных духовных традиций и принес мир в своё царство.

Калачакра-тантра состоит из трех «Колес Времени», называемых Внешним, Внутренним и Тайным.

Внешняя Калачакра восходит к индийским астрономическим и астрологическим системам, она описывает расположение и окружение солнца, луны, звезд, планет и т.д. Земля представляется круглой, неподвижной в центре мироздания. Её окружают двадцать восемь созвездий, через которые проходит луна. Созвездия эти считаются богинями-дочерьми четырех царей-миродержцев. Все буддийские астрологические схемы рассчитываются на основе Калачакра-тантры. К ней относятся и пришедшие из Китая двенадцати- и шестидесятилетний «звериные» циклы.

Внутренняя Калачакра касается всех живущих внутри физического мира и описывает каналы тела, энергии и жидкости, циркулирующие внутри его.

Тайная Калачакра связана с методами достижения Просветления; она включает в себя посвящение, которое предписывает личности, получившей его, неуклонно следовать путем Калачакры к состоянию будды.

На этой лекции мы рассмотрим движение небесных тел в соответствии с тантрой Калачакры.

Бем Митруев – переводчик с тибетского языка. С 1995 по 2005 гг. проходил обучение в Институте высших тибетологических исследований в Варанаси, Индия, где изучал тибетскую историю, поэзию, буддийскую философию, тибетский язык, санскрит и хинди. Получил степень ачарьи (магистр буддийской философии). В последние годы является переводчиком учений Далай-ламы для российских буддистов.

Дата: 28 января 2020 года, начало в 19:30.

Место проведения: Центр Рипа, зал Паво, м. Бауманская, Аптекарский пер., 9.

Контакты: +79162739719, info@shangshunginstitute.ru

Вход: свободное подношение.
Просмотров: 2734  |  Тэги: Калачакра

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru