Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Андрей Терентьев проведет в Москве цикл лекций о сознании

19 февраля 2020 | Версия для печати
| Еще
Андрей Терентьев проведет в Москве цикл лекций о сознании

6–9 марта в Москве состоится цикл лекций Андрея Анатольевича Терентьева на тему «Сознание. Что это такое, и что с ним делать. Обзор буддийских представлений о сознании и его развитии».

Андрей Терентьев – буддолог, тибетолог, переводчик, редактор и издатель важнейших буддийских сочинений, под чьим руководством был издан и уже несколько раз переиздан переведенный на русский язык Альгирдасом Кугявичусом основополагающий труд Чже Цонкапы «Ламрим Ченмо» (Большое руководство к этапам пути Пробуждения), существенно исправленное 7-е издание которого вышло в свет на прошлой неделе.

А.А. Терентьев основал первое в России буддийское издательство «Нартанг» и журнал «Буддизм России», принимал участие в создании Санкт-Петербургского союза буддистов и возвращении верующим Санкт-Петербургского буддийского храма. В 1990-е гг. во время визитов Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию и страны Балтии он был его личным переводчиком. А.А. Терентьев является опытным буддийским практиком и первым зарегистрированным российским учителем ФПМТ.

Мероприятие организует московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» (ФПМТ). Организаторы приглашают всех интересующихся философией сознания и изучением буддизма.

О цикле лекций


Тема цикла лекций: «Сознание. Что это такое, и что с ним делать. Обзор буддийских представлений о сознании и его развитии».

В рамках лекций будут рассмотрены следующие темы:


– Введение: ум (разум), сознание, психика, душа, дух, Я – особенности русскоязычной терминологии.
– Обзор истории западной мысли: материальное и идеальное, «основной вопрос философии», «психофизическая проблема», информация как философская категория, «паранормальные» явления.
– Читта/sems; джняна/ye shes; виджняна/rnam shes и другие термины буддизма (пали/санскрит/тибетский) относящиеся к сознанию.
– Учение о сознании в раннем буддизме по палийскому канону, по Абхидхарме Сарвастивады, в частности, Абхидхарма-коше Васубандху.
– О специфике Читтаматры и Мадхьямаки. «Природа Будды».
– Учение о «двух истинах» и параллели с квантовой механикой.
– О специфике тантры и «наитончайшем сознании».
– Как и для чего работают с сознанием в буддизме.

Расписание


6 марта, пятница – с 19:30 до 21:30.

7–8 марта, суббота и воскресенье – с 11:00 до 17:00 (в течение дня могут объявляться дополнительные короткие перерывы).

11:00–12:20 – Сессия 1.
12:20–12:40 – Перерыв на чай.
12:40–14:00 – Сессия 2.
14:00–15:15 – Обед.
15:15–17:00 – Сессия 3.

9 марта, понедельник – с 11:00 до 13:00.

Для участия требуется РЕГИСТРАЦИЯ.

Место проведения


Пятница
Центр «Шанти», Большой зал (Мясницкий пр-д, д. 2/1). 2 минуты от метро «Красные ворота». Ориентир – железная лестница, перед ней на улицу выходит стеклянная дверь, над ней на уровне 2-го этажа надпись «Много цветов». Далее войти в железную дверь, ведущую вниз в центр «Шанти» и повернуть в зал направо.

Суббота и воскресенье
Зал 4 центра «Открытый мир». Адрес: 5 минут от м. «Тульская», ул. Павловская, д. 18, с. 2 (Вход на территорию со стороны трамвайных путей. Войти через главный вход, далее необходимо подняться на 2 этаж, и повернуть налево.).

Понедельник
Буддийский зал центра «Открытый мир». Адрес: 5 минут от м. «Тульская», ул. Павловская, д. 18, с. 2 (Вход на территорию со стороны трамвайных путей. Не заходя в главный вход, обойти здание слева, пройдя до конца здания вдоль бетонной стены, подняться по железной лестнице с цветными флажками на 2-й этаж.).

Стоимость участия


Буддийский центр «Ганден Тендар Линг» (ФПМТ) – некоммерческая организация. Лекции проходят по принципу свободного подношения. Пожалуйста, обратите внимание, что возможность приглашать учителей существует только благодаря вашей поддержке. Подношения идут на оплату билетов, аренду зала, и подношения учителю.

Вы можете перечислить пожертвование через сайт центра (выберите цель – «Визит учителя») или сделать вклад в оплату организационных расходов непосредственно на учениях.

Отсутствие средств не является препятствием к участию в учениях.

Если у вас остались вопросы, их можно задать, написав на электронную почту spc@fpmt.ru.

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 2377  |  Тэги: Андрей Терентьев, ФПМТ, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru