Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Прямая трансляция. Восьмой Гарчен Ринпоче во время кризиса призвал к совместным молитвам и практикам Тары

| Еще
Прямая трансляция. Восьмой Гарчен Ринпоче во время кризиса призвал к совместным молитвам и практикам Тары

Ближайшая трансляция практики Белой Тары и других молитв с Его Преосвященством Восьмым Гарченом Ринпоче состоится в ночь с воскресенья на понедельник, 11 мая, с 00:00 до 2:00 (мск). Прямая трансляция по ссылке.

О практике


В практику будут входить садхана Белой Тары (текст и объяснения садханы на русском в 5-й главе книги, доступной для скачивания здесь), Посвящение (10 глава) из Бодхичарья-аватары Шантидевы, вступительные и завершающие молитвы из ритуальных текстов Дрикунг Кагью, Восхваление к 21 Таре.

Кроме того, текст практики Белой Тары (составленный предыдущим Седьмым Гарченом Ринпоче), Вступительные и заключительные молитвы, Призывание Благой Удачи и другие тексты на русском языке можно скачать или заказать на сайте.

Для пользующихся английскими текстами их можно скачать из ссылок в анонсе на Facebook-странице переводчицы Гарчена Ринпоче Инны Билер (Ina Bieler).

В последнем послании Гарчена Ринпоче по поводу нынешнего кризиса говорится: «Это отличная возможность практиковать Дхарму. … Используйте это время и молитесь о том, чтобы ситуация улучшилась. И я говорю не только о буддийских молитвах. Любые молитвы всех религий будут очень благоприятны. Если вы хотите читать буддийскую молитву, то я просил своих учеников читать четыре строки посвящения заслуг из [Бодхичарья-аватары] Шантидевы:

Пусть будут все, кто нездоров
Свободны тотчас от любой болезни.
И пусть недуги всех живущих в миг
Исцелятся раз и навсегда.


Когда вы повторяете эту молитву, будды трех времен молятся вместе с вами. Все буддисты в мире объединяются словами этой молитвы, следовательно, наши умы объединятся». Присылать количество повторений можно на почту Института Гарчена в Аризоне questions@garchen.net (указав в тексте письма только число начитанных строф, а в названии письма только слово «Shantideva»). На сайте каждый день обновляется собранное количество начитанных строф.

Гарчен Ринпоче говорит, что при сильной мотивации бодхичитты любое посвящение можно получить даже через просмотр записи. Во время последнего визита Гарчена Ринпоче в Россию (2018) он дал Учение и посвящение Белой Тары (запись с переводом на русский язык здесь) .

Гарчен Ринпоче говорил: «Мы не должны молиться Таре, чтобы получить только мирское благо, но должны думать: "Я практикую Тару, чтобы достичь состояния Будды"».

Тара, которая приняла обет достичь пробуждения и стать буддой в женском теле, олицетворяет просветленные деяния, быструю мудрость, дарует защиту, долголетие и очищение. Тара имеет сильную связь с линией передачи Гарчена Ринпоче. Говорится, что Тара явилась для поддержки активности Авалокитешвары (Ченрезига), Будды Сострадания, проявлениями которого является Его Святейшество Далай-лама, а также Первый Гарчен Ринпоче, Тензин Пхунцок (согласно пророчеству Падмасамбхавы из терма, явленного Ратной Лингпой). Молитва к Таре 8 раз спасала жизнь Восьмому Гарчену Ринпоче, в том числе когда он принимал участие в борьбе за свободу Тибета и пребывал в китайском заключении. Об этом он рассказывает на видео с английскими субтитрами, текст на английском.

Каждое воскресенье Гарчен Ринпоче будет вести практику «Белой Тары» из центра в Аризоне (за исключением 24 и 31 мая, когда он будет проводить мероприятие, посвященные Авалокитешваре и празднику Сага Дава, расписание онлайн мероприятий здесь).

Дополнительную информацию можно найти на сайте.

Краткая информация о Гарчене Ринпоче


Восьмой Гарчен Ринпоче является одним из самых важных учителей тибетской буддийской школы Дрикунг Кагью. Его линию перерождений можно проследить, начиная с Гардампы Чодингпы, ученика великого Джигтена Сумгона. Гардампа Чодингпа родился в 1180 году и был распознан как воплощение индийского бодхисаттвы Ачарьи Арьядевы, ученика Нагарджуны. Гарчен Ринпоче родился в 1936 году в Нангчене, Кхам (восточный Тибет). Царь Нангчена взял личную ответственность за поиски нового воплощения Седьмого Гар Тинлей Йонкьяба. Ринпоче был распознан и возведен на трон Его Святейшеством Дрикунг Кьябгон Шивей Лодро.

В возрасте семи лет Ринпоче привезли в Лхо Мьялгон, где он, взглянув на портрет основателя линии Дрикунг, Джигтена Сумгона, еще раз доказал, что он подлинное воплощение, заявив: «Он мой гуру».

После того как Тибет оказался под властью коммунистического Китая, Гарчен Ринпоче около 20 лет пребывал в китайских тюрьмах и лагерях. Там он встретил одного из своих учителей – кхенпо Мюнсела, получил от него учения по дзогчену и практиковал их втайне. Кхенпо Мюнсел был поражен великими достижениями Гарчена Ринпоче и сказал про него: «Он проявление бодхисаттвы».

После освобождения Гарчен Ринпоче взял на себя ответственность за восстановление всех монастырей Дрикунг Кагью в восточном Тибете, которые были разрушены во время «культурной революции». Сейчас уже более 20 лет Гарчен Ринпоче живет в США и до последнего времени приезжал для дарования учений и посвящений в Россию, Украину, страны Балтии.

Как сказал во время ретрита в России в августе 2019 года доктор Алан Уоллес: «Если Вы задаетесь вопросом, возможна ли любящая доброта, вам надо просто встретить Гарчена Ринпоче – он сам, каждый его жест, каждое его слово – это воплощение любящей доброты».

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 1366  |  Тэги: Гарчен Ринпоче, прямая трансляция

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru