Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Общественной палате Российской Федерации подняли вопрос о визите Его Святейшества Далай-ламы

| Еще
В Общественной палате Российской Федерации подняли вопрос о визите Его Святейшества Далай-ламы

Чрезвычайно важный для всех буддистов России вопрос визита в страну Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию был озвучен в ходе заседания Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ 21 июля, сообщает официальный сайт главного храма Республики Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Как сообщил старший администратор главного буддийского храма Калмыкии, член Общественной палаты РФ Йонтен-гелюнг (в миру – Сергей Киришов), он обратился к Общественной палате с просьбой оказать содействие в организации пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию.

Йонтен гелюнг подчеркнул, что в этом году исполняется 15 лет со дня открытия главного храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», однако до сих пор не был проведен обряд освящения святыни высшим иерархом буддизма Его Святейшеством Далай-ламой XIV.

«Место под строительство в Элисте нового храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» было освящено Его Святейшеством Далай-ламой XIV во время визита в Калмыкию в 2004 году. Центральный хурул Калмыкии стал одним из крупных духовно-просветительских центров развития буддизма в России. Сотни людей ежедневно обращаются в храм за духовным наставлением и поддержкой, тысячи верующих приходят сюда в дни больших служб. Здесь проводятся всероссийские и международные буддийские конференции и форумы; межрелигиозные советы; лекции для верующих; благотворительные акции; бесплатные курсы калмыцкого языка; выставки калмыцких, российских и зарубежных художников и фотомастеров; показы документальных и художественных фильмов о буддизме. Сюда стекаются многочисленные паломники из разных регионов России и из-за рубежа, туристы различных вероисповеданий и социального статуса», – сообщается на сайте «Золотой обители Будды Шакьямуни».

По словам Йонтена гелюнга, председатель комиссии Владимир Зорин в ответ на обращение сообщил, что данный вопрос требует дополнительного изучения и тщательной проработки.

Со своей стороны «Объединение буддистов Калмыкии» направило письма президенту Российской Федерации В.В. Путину и в МИД России с просьбой принять положительное решение по вопросу пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Республику Калмыкия после открытия границ и налаживания регулярного авиасообщения.

«В этом году Калмыкия отмечает юбилейную дату – 100-летие автономии. Для всех жителей республики визит Его Святейшества Далай-ламы XIV стал бы самым долгожданным подарком и подлинным благословением», – указывается на сайте главного храма Республики Калмыкия.

Его Святейшество Далай-лама XIV посетил Россию восемь раз: в 1979, 1982, 1986, 1991, 1992, 1994, 1996 и 2004 гг. Его Святейшество Далай-лама трижды приезжал в нашу страну в советский период ― в 1979, 1982 и 1986 годах; позднее, в 1991 и 1992 годах, он посетил традиционные буддийские республики: Бурятию и Агинский Бурятский автономный округ, Туву и Калмыкию. В 1994 году он вновь побывал в Москве, а 1996 году посетил Москву по дороге в Монголию. В ноябре 2004 года, после десятилетнего перерыва, Его Святейшество прибыл с кратким пастырским визитом в буддийскую республику Калмыкия.

Несмотря на многочисленные обращения буддийских организаций в Министерство иностранных дел Российской Федерации, Его Святейшество Далай-лама не имел возможности посетить Калмыкию с 2004 года, а Бурятию, Забайкалье и Тыву – с 1992 года.
Просмотров: 2030  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru