Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Создан плейлист видеозаписей докладов Международной конференция «Тибетология и буддология на стыке науки и религии»

20 декабря 2020 | Версия для печати
| Еще
Создан плейлист видеозаписей докладов Международной конференция «Тибетология и буддология на стыке науки и религии»

В Институте востоковедения Российской Академии наук 9-10 ноября 2020 г. состоялась четвертая конференция из цикла "Тибетология и буддология на стыке науки и религии". Конференция проходила в режиме он-лайн.

Познакомиться с пополняющимся плейлистом видеозаписей докладов Международной конференция «Тибетология и буддология на стыке науки и религии» можно на сайте Института востоковедения РАН.

Организаторы конференции предложили для обсуждения ряд проблем, включая связи Тибета с сопредельными странами; состояние изучения буддизма в Калмыкии, Бурятии, Тыве, других регионах России, вМонголии и других странах; деятельность Далай-ламы XIV по сохранению буддизма и по развитию контактов религии с наукой и секулярной этикой; роль тибетской диаспоры в сохранении буддизма и тибетской культуры и, наконец, буддизм и наука.

Для участия в конференции были приглашены исследователи и специалисты из научных и учебных заведений, буддийских духовных центров на территории России, Индии, Монголии, Нидерландов, Казахстана, Центра тибетской культуры и информации в Москве и др.

Конференцию открыло приветственное слово Директора Института востоковедения РАН А.К. Аликберова и выступление почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Конференция вызвала большой интерес в научных и общественных кругах; среди докладчиков – а их было более 30 - были представители 14 городов и более 20 научных и университетских центров.Состоялись обстоятельные дискуссии, позволившие участникам и гостям из Москвы и Санкт-Петербурга, Элисты и Кызыла, Улан-Батора и Уральска, Перми и города Лесной обсудить научные и религиоведческие проблемы в междисциплинарном дискурсе, сопоставить разные, порой существенно различающиеся точки зрения, а участникам и гостям лучше понять существующие подходы в целях их дальнейшей научной разработки.

Особо следует отметить, что на этот раз результаты своих исследований представили не только историки, философы, религиоведы, литературоведы и лингвисты, но и представители таких профессий, как физика, физиология, медицина и биология. Ученые из Институтов мозга и Института медико-биологических исследований РАН непосредственно участвовали в полевых исследованиях в тибетских монастырях и тибетских монашеских центрах.

К прослушиванию докладов присоединилось более сорока представителей различных городов, которые активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы докладчикам.

Круг участников конференции, состоявшиеся в ее ходе дискуссии по самому широкому кругу научных, исторических и религиоведческих проблем продемонстрировали растущий интерес научной общественности к вопросам тибетологии и буддологии, а также перспективность дальнейшего диалога науки и религии.Проведенное мероприятие еще раз показало, что наука и буддизм являются не противостоящими, а взаимно непротиворечивыми сферами познания, дальнейшее взаимодействие которых будет способствовать их возрастающему взаимопониманию.

По итогам конференции готовится к изданию сборник ее материалов.
Просмотров: 1405  |  Тэги: тибетология, буддология

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru