Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Открыта регистрация на практические занятия по окрашиванию Ца-Ца с приглашенным художником-реставратором Института восточных рукописей РАН (СПб)

29 марта 2021 | Версия для печати
| Еще
Открыта регистрация на практические занятия по окрашиванию Ца-Ца с приглашенным художником-реставратором Института восточных рукописей РАН (СПб)Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» (ФПМТ, Москва) приглашает вас на занятия буддийской мастерской по изготовлению Ца-Ца. 3-4 апреля пройдет двухдневный мастер-класс с приглашенным из Санкт-Петербурга художником. Занятия проведет Любовь Ивановна Крякина, ведущий художник-реставратор Института восточных рукописей РАН (СПб).

Организаторы приглашают всех, кому интересна буддийская практика изготовления Ца-Ца, на учебное занятие по окрашиванию готовых гипсовых Ца-Ца. Окрашивание – заключительная стадия в изготовлении Ца-Ца, символически означает подношение божеству золота, серебра, драгоценных одеяний. Как и весь процесс изготовления Ца-Ца, окрашивание приносит огромную пользу практикующим: очищается неблагая карма, накапливаются заслуги, преодолеваются препятствия. Это прекрасная практика медитативной работы, укрепляющей также и силу вашей визуализации образов будд.

Существуют определенные буддийские каноны, а также художественные техники, для окрашивания каждого вида Ца-Ца. В 2-дневном семинаре мы будем учиться окрашивать пять видов Ца-Ца: образы Авалокитешвары, Ваджрасаттвы, Белой Тары, Майтрейи, Трех Бодхисаттв. Всем участниками семинара будут предоставлены для окрашивания отлитые ранее на занятиях московской мастерской Ца-Ца. Каждое изображение Ца-Ца содержит мантры и изготовлено согласно рекомендациям по практике Кьябдже ламы Сопы Ринпоче.

Подробнее о практике создания Ца-Ца вы можете найти на сайте организаторов.

РАСПИСАНИЕ

3 апреля, суббота
11:00–18:00 (мск) – Окрашивание металлизированными красками (под золото и серебро).

4 апреля, воскресенье
11:00–18:00 (мск) – Окрашивание под глину, кость, камень (имитация).

Возможно участие как в двух днях, так и только в одном дне семинара.

Рекомендованное подношение за 1 день семинара – 800 руб. (не включает материалы, которые участникам требуется приобрести самостоятельно и принести на занятие, см. ниже раздел «Что потребуется для участия»).

Ваши подношения помогут покрыть расходы на оплату аренды зала и организацию приезда художника и поддержат следующие занятия мастерской.

Если у вас сложности с совершением подношения, но вы хотели бы участвовать в занятиях, напишите организаторам: tsa-tsa@fpmt.ru

Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.

РЕГИСТРАЦИЯ

ЗАБРАТЬ ЦА-ЦА С СОБОЙ или ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВОЗВЕДЕНИИ СТУПЫ

Любые окрашенные вами на занятии Ца-Ца вы сможете забрать с собой.

Вы также сможете поднести окрашенные вами Ца-Ца для строящейся Ступы Просветления в Цаган-Амане (Калмыкия). Организаторы планируют переслать Ца-Ца в Цаган-Аманский хурул, где они будут заложены в Ступу. Участие в строительстве ступ создаёт невероятную заслугу и очищает карму. У вас есть возможность поучаствовать подношением ваших Ца-Ца в строительстве Ступы.

Открыта регистрация на практические занятия по окрашиванию Ца-Ца с приглашенным художником-реставратором Института восточных рукописей РАН (СПб)Открыта регистрация на практические занятия по окрашиванию Ца-Ца с приглашенным художником-реставратором Института восточных рукописей РАН (СПб)Открыта регистрация на практические занятия по окрашиванию Ца-Ца с приглашенным художником-реставратором Института восточных рукописей РАН (СПб)

ЧТО ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЗАНЯТИЯХ:

Участникам семинара необходимо самостоятельно приобрести и принести на занятие свои кисти и краски:

1) Любой набор из 5 маленьких кистей (синтетика), желательно плоские и круглые. Например, эконом-вариант.

2) Акриловые краски для 3 апреля: золото звездное, золото антик (темное). Бронза (антик, обычная, светлая). Серебро (тёмное, светлое). Рекомендуем краски марки ОЛКИ, Виста-Артиста, Пебео, Кампус, Таир. Или эконом-набор металлизированных красок.

3) Акриловые краски для 4 апреля: белая перламутровая, умбра натуральная, сиена натуральная или жёлтая охра, белила титановые. Организаторы рекомендуют краски марки ОЛКИ, Виста – Артиста, Пебео, Кампус, Таир.

4) Негазированная вода – 1 литр. Стаканчики (под кисти с водой). Салфетки бумажные. Упаковочный материал, если будете забирать Ца-Ца домой.

5) Маска и перчатки – обязательны.

6) Чётки для начитывания мантр (желательно).

ГДЕ БУДУТ ПРОХОДИТЬ ВСТРЕЧИ

Адрес: метро Тульская, ул. Павловская, 18. Центр «Открытый Мир». Зал № 4.

* Окрашивание требует медитативной сосредоточенности. Если вы планируете участвовать вместе с детьми, пожалуйста, продумайте, как не отвлекать других участников.

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 1008  |  Тэги: ФПМТ, Ганден Тендар Линг

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru