Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Обращение Тэло Тулку Ринпоче по случаю Дня рождения, пробуждения и паринирваны Будды Шакьямуни

| Еще
Обращение Тэло Тулку Ринпоче по случаю Дня рождения, пробуждения и паринирваны Будды Шакьямуни

Сегодня мы отмечаем самый важный буддийский праздник, посвященный трем главным деяниям Будды Шакьямуни: его рождению, достижению пробуждения и ухода в паринирвану. Согласно лунному календарю, первый день этого священного месяца пришелся на 12 мая. Главный праздничный день месяца – пятнадцатый по лунному календарю (26 мая по западному летосчислению) – совпадает с полнолунием.

Конечно, мы советуем каждый день совершать благие дела, однако в сутрах сказано, что если творить добро в священный буддийский месяц, руководствуясь чистыми намерениями, то духовные заслуги от таких деяний приумножатся в сто тысяч раз.

В каждой религиозной традиции есть место посту, или воздержанию. Священный буддийский месяц – это время, когда принято воздерживаться от употребления в пищу мяса из сострадания к живым существам, а также от одурманивающих веществ, таких как алкоголь, дабы не причинять вреда своему сознанию и сохранять его ясным.

Существует множество способов вершить благие дела, или «накапливать заслуги». Самый главный из них – постараться отказаться от своих вредных привычек и приобрести новые, полезные. В этот месяц буддисты берут обеты накапливать благую карму и очищаться от неблагой – совершают простирания, обходят посолонь храмы, монастыри и священные объекты, делают подношения буддам и бодхисаттвам.

Мы должны помнить о том, что Будда был таким же, как мы, обычным человеком, однако достиг пробуждения, тренируя свое сознание и постепенно восходя на высокие духовные ступени и уровни, которые достижимы и для нас с вами. Нужно лишь двигаться в этом направлении, меняя себя к лучшему не только ради собственного блага, но ради всего человечества.

Сегодня наука доказала эффективность методов тренировки сознания, преподанных Буддой Шакьямуни. Буддизм – это не только религия, но и наука о функционировании сознания. Большинство учений Будды посвящены тому, как усмирять наш необузданный ум. Если Будде удалось одержать победу над собой, то это по силам и нам.

Мы, люди планеты Земля, проходим очень сложный период, полный неопределенности и напряжения. Но я верю, что он рано или поздно закончится, ведь все непостоянно. Нас ждут добрые времена и светлые дни, но только если мы сумеем заронить семена лучшего будущего, ежедневно накапливая благую карму.

Выражаю сочувствие всем, кто с начала прошлого года перенес страдания, связанные с болезнью и смертью родных и близких. Я искренне молюсь о том, чтобы все живые существа во всем мире обрели счастье, доброе здоровье и процветание.

С теплыми поздравлениями,

Тэло Тулку Ринпоче,
Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии
Просмотров: 1365  |  Тэги: Тэло Тулку Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru