Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Самая большая в Индии статуя лежащего Будды будет установлена в Бодхгае

| Еще
Самая большая в Индии статуя лежащего Будды, около 30 метров в длину, будет установлена на территории храма Международной благотворительной миссии Будды (BIWM) в Бодхгае, штат Бихар, в ближайшие несколько месяцев. По словам основателя BIWM досточтимого Арияпалы Бхиккху, первоначально статую планировалось установить на Будда Пурниму, которая в этом году выпала на 26 мая, но церемония открытия была отложена из-за ограничений COVID-19.

Самая большая в Индии статуя лежащего Будды будет установлена в Бодхгае

Известному скульптору Минту Палу из Калькутты и его команде из 22 мастеров было поручено создать статую на площадке Nainan Bandhab Samiti в Гошпаре Баранага на окраине Калькутты. Статуя, которая была полностью изготовлена из стекловолокна, пропитанного золотым пигментом, была сделана из нескольких частей. Каждая часть статуи сейчас находится в BIMW, где она будет окончательно собрана. На месте установки статуи был создан бетонный фундамент и конструкция из железа и стали, где статуя будет установлена навсегда.

“Мне очень приятно видеть работу Минту Пала”, – сказал Преп. Арияпала в интервью Buddhistdoor Global. “У нас есть 45-футовая [14-метровая] статуя Будды в Раджчандрапуре на окраине Калькутты, где у нашего BIMW есть еще один филиал. Я верю, что статуя лежащего Будды впечатлит всех”.

По сообщениям СМИ, Пал начал создавать статую в марте 2019 года, но работа была приостановлена из-за ограничений COVID-19. Художники возобновили работу в ноябре прошлого года.

Преп. Арияпала объяснил, что незадолго до достижения Махапаринирваны в Кушинагаре, штат Уттар-Прадеш, Будда произнес свои последние слова, лежа на троне. Поэтому буддисты придают большое значение статуям лежащего Будды.

Преп. Арияпала также отметил, что в Саранатхе, штат Уттар-Прадеш, есть 24-метровая статуя стоящего Будды, а в Бодх-Гайе – 24-метровая статуя Будды, сидящего в позе медитации.

Самая большая в Индии статуя лежащего Будды будет установлена в БодхгаеСамая большая в Индии статуя лежащего Будды будет установлена в БодхгаеСамая большая в Индии статуя лежащего Будды будет установлена в Бодхгае

“Наша статуя лежащего Будды тоже 80 футов [24 метра]”, – сказал Арьяпал, добавив, что статую можно было бы сделать и больше, но поскольку Будда прожил 80 лет, длина статуи была определена в соответствии с этим. Однако с добавлением алтаря вся длина скульптуры достигает 100 футов [30 метров]. Это будет самая большая лежащая статуя в стране, добавил он.
Скульптор Пал рад быть частью истории, заметив, что в Бодх-Гая приезжают буддийские монахи, паломники и туристы со всего мира: “Приятно думать, что все увидят эту золотую статую. Эта статуя из стекловолокна, возможно, останется на тысячи лет даже после того, как мы покинем эту Землю”.

Фигура лежащего Будды впервые была изображена в гандхарском искусстве между 50 г. до н.э. и 75 г. н.э., достигнув пика в кушанский период между первым и пятым веками н.э. Статуи лежащего Будды изображают Будду лежащим на правом боку, его голова покоится на подушке или правом локте. Это изображение выражает идею о том, что все живые существа имеют потенциал стать пробужденными и освободиться от цикла смерти и перерождения.

dialogi.online
Просмотров: 1005  |  Тэги: Будда, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru